Как глу­хие спорт­сме­ны ста­но­вят­ся чем­пи­о­на­ми

По­ни­ма­е­те, ведь спорт — это не про­сто ме­да­ли, со­рев­но­ва­ния, — го­во­рит Алек­сандр Ка­чер­гис, пред­се­да­тель спор­тив­ной Фе­де­ра­ции спорта глу­хих. — Это, преж­де все­го, вос­пи­та­ние ха­рак­те­ра, дисципли­ны. У нас был слу­чай, ко­г­да мы спорт­сме­на не до­пу­с­ти­ли до вы­ступ­ле­ния за не­по­до­ба­ю­щее по­ве­де­ние. Он при­слу­шал­ся, ис­пра­вил­ся, и те­перь ус­пеш­но вы­сту­па­ет.

Со 2 по 5 мар­та во Вла­ди­ми­ре про­шло Пер­вен­ство Рос­сии по гре­ко-рим­ской борь­бе среди глухих и слабослышащих спортменов. Ин­ва­лид по слу­ху Ан­д­рей Ива­нов взял вто­рое ме­с­то. А уже на Пер­вен­стве по воль­ной борь­бе 7 мар­та — пер­вое, Мак­сим Вор­но­чев под­нял­ся на вто­рую сту­пень пье­де­с­та­ла. 29 ап­ре­ля оба они могут от­пра­вить­ся на пер­вен­ство ми­ра, ко­то­рое прой­дет в Ира­не. Все чет­ве­ро ку­рян вхо­дят в со­став сбор­ной Рос­сии сре­ди ин­ва­ли­дов по слу­ху.

На рав­ных со здо­ро­вы­ми

Кур­ские ре­бя­та удо­с­та­и­ва­ют­ся та­ких на­град не в пер­вый раз. В про­шлом го­ду На­та­лья Его­ри­че­ва ста­ла брон­зо­вым при­зе­ром Чем­пи­о­на­та Ев­ро­пы по дзю­до в Ере­ва­не.

Сер­гей Чер­вя­ков.Сер­гей Чер­вя­ков, пе­да­гог до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния кур­ской шко­лы-ин­тер­на­та для де­тей с ог­ра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­с­тя­ми, тре­ни­ру­ет де­тей са­мо­го раз­но­го воз­рас­та.

Ре­бя­та с на­ру­ше­ни­ем слу­ха из­на­чаль­но тре­бу­ют осо­бо­го под­хо­да, — рас­ска­зы­ва­ет тре­нер. — Проб­ле­мы со слу­хом вле­кут за со­бой на­ру­ше­ние дви­га­тель­ных на­вы­ков. Эту за­тор­мо­жен­ность по­мо­га­ют при­ве­с­ти в нор­му по­сто­ян­ные тре­ни­ров­ки.

Де­ти за­ни­ма­ют­ся с Чер­вя­ко­вым пять раз в не­де­лю. В шко­ле-ин­тер­на­те ве­дет­ся ко­лос­саль­ная под­го­тов­ка глу­хих спорт­сме­нов.

Что­бы был ре­зуль­тат, мы про­во­дим со­вме­ст­ные тре­ни­ров­ки со здо­ро­вы­ми де­ть­ми, где спорт­сме­ны вза­имо­дей­ству­ют меж­ду со­бой, учат­ся об­щать­ся, со­рев­ну­ют­ся на рав­ных, и это по­мо­га­ет им об­ре­с­ти уве­рен­ность в соб­ствен­ных си­лах.

Для под­го­тов­ки ин­ва­ли­дов по слу­ху к со­рев­но­ва­ни­ям обя­за­тель­ным ус­ло­ви­ем для тренера яв­ля­ет­ся зна­ние же­с­то­во­го язы­ка. Впро­чем, спе­ци­а­ли­с­ты го­во­рят о том, что за по­след­ние го­ды в во­про­се со­ци­а­ли­за­ции ин­ва­ли­дов по слу­ху мно­гое по­ме­ня­лось.

С 30 де­ка­б­ря 2012 го­да рус­ский же­с­то­вый язык при­об­рел ста­тус го­су­дар­ствен­но­го. Глу­хие пре­крас­но со­ци­а­ли­зи­ро­ва­ны, уме­ют чи­тать по гу­бам, — го­во­рит Сер­гей Ана­то­ль­е­вич. — По­мню один слу­чай. В тем­ной ком­на­те на­хо­ди­лось не­сколь­ко че­ло­век, один из них был глу­хим. Он мол­чал, по­ка ос­таль­ные раз­го­ва­ри­ва­ли, но вне­зап­но мы ус­лы­ша­ли: «А по­че­му вы ме­ня об­суж­да­е­те?» Как че­ло­век в пол­ной тем­но­те про­чи­тал по гу­бам? Уди­ви­тель­но. И де­ти, с ко­то­ры­ми я ра­бо­таю, так­же все по­ни­ма­ют и хо­ро­шо раз­го­ва­ри­ва­ют.

Спорт дей­стви­тель­но да­ет этим ре­бя­там пу­тев­ку в жизнь. Они пу­те­ше­с­т­ву­ют, об­ща­ют­ся с дру­ги­ми спорт­сме­на­ми, на­хо­дят дру­зей.

Ко­г­да глу­хие по­гру­жа­ют­ся во всю эту ат­мо­сфе­ру, у них воз­ни­ка­ет же­ла­ние ут­вер­дить­ся в жиз­ни. И спорт да­ет им та­кой шанс.

По­бе­да на мил­ли­он

Речь здесь идет, в том чис­ле, и о фи­нан­со­вых воз­мож­но­с­тях. Сей­час во­семь глу­хих ку­рян по­лу­ча­ют гу­бер­на­тор­скую сти­пен­дию за спор­тив­ные до­сти­же­ния. И это здо­ро­во, ко­г­да у 14-лет­них ре­бят есть ма­те­ри­аль­ная под­держ­ка со сто­ро­ны го­су­дар­ства. На­та­ша Его­ри­че­ва за три­ум­фаль­ное вы­ступ­ле­ние на чем­пи­о­на­те Ев­ро­пы бу­дет по­лу­чать де­неж­ное воз­на­граж­де­ние от 10 до 15 ты­сяч еже­ме­сяч­но.

Сер­гей Чер­вя­ков теп­ло го­во­рит о сво­их вос­пи­тан­ни­ках. С Ива­но­вым он ра­бо­та­ет с 2012 го­да.

Ан­д­рей — не­од­но­крат­ный по­бе­ди­тель и при­зер пер­венств Рос­сии. Он вы­сту­па­ет как на со­рев­но­ва­ни­ях по гре­ко-рим­ской, так и по воль­ной борь­бе, не­од­но­крат­но под­ни­мал­ся на пье­де­с­тал. Па­рень яв­ля­ет­ся чле­ном сбор­ной Рос­сии. Он очень на­стыр­ный, стре­ми­тель­ный, тру­до­лю­би­вый. Все­г­да силь­но пе­ре­жи­ва­ет, ес­ли что-то не по­лу­ча­ет­ся.

Вме­с­те с тем Чер­вя­ков — взы­с­ка­тель­ный на­став­ник.

Тре­нер ни­ко­г­да не бы­ва­ет до­во­лен, да­же ес­ли его вос­пи­тан­ник за­нял пер­вое ме­с­то на Олим­пи­а­де, — сдер­жан­но от­ве­ча­ет Сер­гей. — Все­г­да на­хо­дят­ся ка­кие-то ошиб­ки, и нуж­но ста­рать­ся их уб­рать. К при­ме­ру, в фи­на­ле пер­вен­ства по гре­ко-рим­ской борь­бе Ан­д­рей встре­тил­ся с по­бе­ди­те­лем пер­вен­ства ми­ра и Ев­ро­пы из Та­та­рии. Схват­ка бы­ла рав­ной. А в фи­на­ле что-то про­изо­шло: или слиш­ком силь­но да­вил ти­тул про­тив­ни­ка, или, на­про­тив, че­ре­с­чур силь­но бы­ло же­ла­ние вы­иг­рать. Ан­д­рей на­чал ата­ко­вать, а про­тив­ник его на­ка­зал за стре­ми­тель­ность. Ма­лень­кая ошиб­ка ли­ши­ла его пер­во­го ме­с­та. Пос­ле мы все тща­тель­но ра­зо­бра­ли, все не­до­че­ты и про­ма­хи об­су­ди­ли. И уже во вре­мя вы­ступ­ле­ния на со­рев­но­ва­ни­ях по воль­ной борь­бе Ан­д­рей их ис­пра­вил и стал пер­вым. Фи­наль­ную встре­чу он вы­иг­рал за 10 се­кунд. По мне­нию Алек­сан­д­ра Ка­чер­ги­са, на та­та­ми во вре­мя борь­бы глу­хие и слы­ша­щие ре­бя­та аб­со­лют­но рав­ны. У них оди­на­ко­вые шан­сы и воз­мож­но­с­ти.

Да, один из них не слы­шит под­ска­зок тре­не­ра, но тем не ме­нее ре­бя­та на­хо­дят­ся в про­цес­се ин­к­лю­зии (на­ибо­лее пе­ре­до­вая си­с­те­ма обу­че­ния де­тей с ог­ра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­с­тя­ми здо­ро­вья, ос­но­ван­ная на со­вме­ст­ном обу­че­нии здо­ро­вых де­тей и де­тей-ин­ва­ли­дов — прим. ред.).

О том, на­сколь­ко важ­ным яв­ля­ет­ся спорт для этих де­тей, го­во­рят ци­ф­ры. Ко­г­да в шко­ле-ин­тер­на­те про­во­дят­ся от­кры­тые со­рев­но­ва­ния, в них при­ни­ма­ют уча­с­тие око­ло 70 про­цен­тов вос­пи­тан­ни­ков. Та­кие дни в шко­ле счи­та­ют­ся на­сто­я­щим празд­ни­ком, ко­то­рый про­хо­дит бла­го­да­ря по­ни­ма­нию ди­рек­то­ра шко­лы Ларисы Малиховой. Раз­ви­тие физ­куль­ту­ры, оз­до­ров­ле­ния на­ции — это те за­да­чи, ко­то­рые ста­вит се­год­ня пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин. В шко­ле они ус­пеш­но ре­ша­ют­ся при под­держ­ке ру­ко­вод­ства и Комитета по физической культуре и спорту Курской области.

По­бо­леть за ре­бят при­хо­дят их ро­ди­те­ли. Кста­ти, имен­но к ро­ди­тель­ско­му ав­то­ри­те­ту взы­ва­ет тре­нер, ко­г­да по­до­печ­ные на­чи­на­ют ле­нить­ся. А еще очень мно­гие ре­бя­та мо­ти­ви­ро­ва­ны по­беж­дать, что­бы фи­нан­со­во по­мо­гать сво­им се­мь­ям. Ведь ча­с­то глу­хо­та пе­ре­да­ет­ся по на­след­ству, а это зна­чит, что ро­ди­те­ли то­же мо­гут быть ин­ва­ли­да­ми. Как пра­ви­ло, та­кие се­мьи нуж­да­ют­ся в ма­те­ри­аль­ной под­держ­ке.

Ма­ло кто зна­ет, но в ми­ре про­хо­дят и сур­д­лим­пий­ские иг­ры. Ку­рян­ка Ли­за Алек­се­е­ва ста­ла сур­д­лим­пий­ской чем­пи­он­кой в пляж­ном во­лей­бо­ле. Се­год­ня на се­ме­рых чле­нов сбор­ной стра­ны от Кур­ской об­ла­с­ти так­же воз­ла­га­ют­ся боль­шие на­деж­ды. И на­де­ют­ся ми­ни­мум на од­ну ме­даль выс­шей про­бы в 2017 го­ду.
 
Алек­сандр Ка­чер­гис.Се­год­ня мно­го го­во­рят о до­пин­ге, — по­яс­ня­ет Ка­чер­гис. — У на­ших спорт­сме­нов та­кая проб­ле­ма от­сут­ству­ет, до­пин­го­вые скан­да­лы сре­ди глу­хих аб­со­лют­но ис­клю­че­ны. За 2,5 го­да су­ще­с­т­во­ва­ния спор­тив­ной фе­де­ра­ции глу­хих на­ши­ми спорт­сме­на­ми по­лу­че­но бо­лее 50 ме­да­лей на чем­пи­о­на­тах и пер­вен­ствах стра­ны, а так­же в Куб­ке Рос­сии.

И все же по­тен­ци­ал ку­рян не­из­ме­ри­мо боль­ше, они мо­гут по­ка­зы­вать дру­гие ре­зуль­та­ты. Но для это­го не­до­ста­точ­но эн­ту­зи­аз­ма од­но­го тре­не­ра. Нуж­на ба­за, где ре­бя­та смо­гут про­во­дить сбо­ры. По сло­вам Алек­сан­д­ра Ка­чер­ги­са, речь не идет о ка­ких-то ко­лос­саль­ных фи­нан­со­вых вли­ва­ни­ях, но ма­те­ри­аль­ная под­держ­ка фе­де­ра­ции се­год­ня нуж­на. Нет фор­мы, не­до­ста­точ­но спор­тив­но­го ин­вен­та­ря. А без та­ких не­об­хо­ди­мых ве­щей ко­вать чем­пи­о­нов очень слож­но. И все же здесь справ­ля­ют­ся. Спу­с­тя 20 лет в ре­ги­о­не про­изо­шло воз­рож­де­ние гре­ко-рим­ской и воль­ной борь­бы. Да еще с та­ким три­ум­фом! 19-лет­няя На­та­лья Его­ри­че­ва дваж­ды ста­но­ви­лась се­ре­б­ря­ным при­зе­ром пер­венств по воль­ной борь­бе в ЦФО сре­ди слы­ша­щих. Де­вуш­ка не толь­ко вы­сту­па­ла на­рав­не со здо­ро­вы­ми, но и про­де­мон­стри­ро­ва­ла, что она силь­нее.

На­та­ша очень на­стыр­ная, це­ле­у­с­т­рем­лен­ная, — го­во­рит тре­нер. — Мы на­де­ем­ся, что впе­ре­ди у нее боль­шое спор­тив­ное бу­ду­щее. Ее слы­ша­щая со­пер­ни­ца ста­ла по­бе­ди­те­лем чем­пи­о­на­та Ев­ро­пы по воль­ной борь­бе. Но де­воч­ки не толь­ко спор­тив­ные со­пер­ни­цы, они еще и по­дру­ги. И та­кая друж­ба меж­ду здо­ро­вым и ин­ва­ли­дом по слу­ху — это бес­цен­но.

Сер­гей Чер­вя­ков сей­час тре­ни­ру­ет и ма­лы­шей. Его ноу-хау ста­ли со­вме­ст­ные тре­ни­ров­ки уче­ни­ков на­чаль­ных клас­сов с опыт­ны­ми взрос­лы­ми спорт­сме­на­ми. На­та­ша Его­ри­че­ва, Ан­д­рей Ива­нов, Мак­сим Вор­но­чев, Све­та Крю­ко­ва при­хо­дят к де­тям на тре­ни­ров­ки, «раз­би­ра­ют» се­бе но­вич­ков и ра­бо­та­ют с ни­ми. Ма­лы­ши ста­ра­ют­ся рав­нять­ся на стар­ших, а опыт­ные спорт­сме­ны, объ­яс­няя тот или иной при­ем, са­ми луч­ше по­ни­ма­ют тех­ни­ку его вы­пол­не­ния. И ес­ли рань­ше со­рев­но­ва­ния на уров­не ре­ги­о­на су­дил толь­ко Чер­вя­ков, то се­год­ня су­дей­ская ка­те­го­рия при­сво­е­на че­ты­рем его вос­пи­тан­ни­кам. В даль­ней­шем ре­бя­та смо­гут вы­брать для се­бя, в том чис­ле, и су­дей­скую ка­рь­е­ру. А Сер­гея Чер­вя­ко­ва уже сей­час при­гла­ша­ют в сбор­ную стра­ны в ка­че­с­т­ве тре­не­ра.

А еще этим ре­бя­там хо­чет­ся быть креп­ки­ми, здо­ро­вы­ми, силь­ны­ми, — объ­яс­ня­ет Алек­сандр Ка­чер­гис. — В даль­ней­шем это по­мо­га­ет им луч­ше ори­ен­ти­ро­вать­ся в жиз­ни. Спорт учит упор­ству, за­став­ля­ет стре­мить­ся впе­ред. На­при­мер, по­бе­ди­тель су­д­р­лим­пий­ских игр на­рав­не с олим­пий­ца­ми по­лу­ча­ет че­ты­ре мил­ли­она руб­лей. Смо­жет ли глу­хой че­ло­век, ра­бо­тая, ска­жем, на строй­ке, за­ра­бо­тать та­кие день­ги? Вряд ли.

Источник: МК