Сурдлимпиада 2015. Спринт. Россия, Украина и Китай – лучшие


В четверг на стадионе Центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко разыгралиеще один комплект медалей. Золото самой зрелищной дисциплины лыжной программы Игр – командной спринтерской гонки, выиграли россияне, оставив главным соперникам, сборной Украины «серебро». Третье место заняли спортсмены из Китая.

«Нас изначально готовили к выступлению в спринте, причем ставили задачу принести «золото». Мы с Сергеем (Сергей Ермилов, прим. Ugra2015.com) изначально знали, что будем выступать вместе, поэтому вчерашний день отдыха позволил лучше подготовиться к сегодняшнему забегу. Вообще, для меня спринт – самая любимая дисциплина.Первый этап мы оба бежали, экономя силы, прибавлять начали на втором, а на третьем ушли от ближайших соперников, максимально увеличив темп. Кстати, именно третий этап бежался легче всего и мне, и Ермилову. Трасса никаких нареканий не вызывает, спасибо сервисным службам»,– делится впечатлениями Владимир Майоров.

Его партнер по эстафетному дуэту, югорчанин Сергей Ермилов отметил профессиональную борьбу украинской команды и поблагодарил за победу специалистов по подготовке инвентаря:«Наша победа – это не только тактика и командная работа, но и отлично подготовленные лыжи. Спасибо сервисменам – это медаль принадлежит и им».

Китайские лыжники Чжанг Хаокун и Рен Чжанчао были рады бронзовому дублю, два дня назад они были третьими в эстафете и сегодня повторили этот успех: «Мы рады третьему месту. Не сказал бы, что было тяжело, но мы приложили максимум стараний, чтобы оказаться на подиуме. Погода сыграла на руку нашему результату, было тепло, но, несмотря на это, трасса подготовлена идеально. Теперь на счету китайской сборной – две бронзы, это отличный результат! Мы надеемся, что наши медали дадут толчок к развитию лыжного спорта среди глухих спортсменов в Китае. У нас есть отличная база на севере страны недалеко от Харбина в местечке Ябули (провинция Хэйлунцзян). Там уже проходила Всемирная зимняя Универсиада-2009. Так что условия для тренировок у нас очень хорошие».

Источник: Urga2015.com