Непосредственные участники хоккейного матча Канада-Финляндия прокомментировали ход встречи

Сегодня на «Арене Югра» завершился очередной матч группового этапа сурдлимпийского турнира по хоккею. Канада одержала третью победу подряд, обыграв хоккеистов из страны Суоми со счетом 7:1.

Счёт в матче открывает канадский нападающий Эндрю Худжис. Затем голевое очко в личную статистику записывает Мэтью Шэфильд. За три минуты до окончания периода финн Пекка Лээкэри отправляется на скамейку штрафников, и буквально сразу его команда пропускает в третий раз. Канадцы тоже не обходятся без ошибок, но им удаётся сохранить свои ворота не тронутыми, играя в меньшинстве.

Во втором игровом отрезке команды обменялись заброшенными шайбами. К экватору матча хоккеистам из Суоми наконец удаётся распечатать ворота канадского голкипера Грэйма Лорсена. Однако положение дел на площадке это не изменило. Канадцы продолжили жесткую и агрессивную игру, которая приводит к травме в стане финнов.

В заключительные 20 минут встречи канадец Джэсси Макинтаир забросил пятую шайбу в ворота финнов. После этого его партнер Эндрю Хьюз оформил хет-трик, а Район Ховиченко поставил точку в противостоянии, увеличив разрыв в счете до шести при игре в формате «пять на три». Победа Канады со счетом 7:1.

«Конечно, я рад, что нам удалось забить хотя бы один гол. Но мы надеялись что шайб будет больше. Команде не хватило поддержки. Они сегодня играли более жестко, а мы не смогли воспользоваться  моментами, когда играли в большинстве», – поделился автор единственной шайбы в составе Финляндии Виктор Линдфорс.

Напомним, что сегодня в 19:00 на льду КРК «Арена Югра» проходит матч России и США.

Капитан сборной Канады Стив Дивайн: «Это была тяжелая игра. У нас получилось забить два легких гола и мы рады, что выиграли. Наша задача – увезти “золото” хоккейного турнира. На данный момент у нас все получается, цели, которые ставили перед собой, выполняются. Я бы не сказал, что игра была очень жесткой. Финны отлично владеют силовыми приемами, поэтому в этом компоненте мы играли на равных. Хочу отметить хорошую работу судей на льду. Впереди матч с Россией. Они у себя дома и готовы биться, но и мы подготовлены не хуже».

Старший тренер сборной Финляндии Джен Салмелла: «Сегодня обе команды играли в настоящий хоккей. Стоит отметить, что в Финляндии обычно играют еще жестче, но с нашей стороны в матче особенно агрессивных моментов не было. Мы упустили много возможностей, пока соперники сидели на скамейке штрафников. Канадцы, напротив, отлично использовали все свои моменты».

Источник: ugra2015.com