В доме культуры Всероссийского общества глухих прошёл отборочный тур по акробатике на шесте

5 апреля в Кубанском Доме культуры Всероссийского общества глухих прошел открытый отборочный тур Южного Федерального Округа по пол спорту, то есть акробатике на шесте, в котором мог принять участие любой желающий. 

В России пол данс пока еще не признали официальным видом спорта. Попробовать свои силы в этом непростом виде танцевальной акробатики на чемпионате собралось чуть больше 50 желающих. 

Выступали в шести категориях: женское соло (любители и профессионалы), мужчины соло, дети до 14 лет, юниоры и дуэты. Победители отправятся осенью представлять наш округ на международный чемпионат по пол спорту в северную столицу. 


Организовали соревнования Общероссийская Федерация танца на пилоне и фитнеса и краснодарский центр современной хореографии «D-Motion», а также лично руководитель последнего — Светлана Дисварова.

«Школ, в которых учат танцевать на пилоне, в Краснодаре много, но не во всех учат именно пол дансу, основной упор делают на стрип пластику, — рассказала Светлана Дисварова. — Поэтому у людей в городе и даже крае искажено понятие об этом виде спорта. А разница очень велика. Стрип пластика возле пилона – это экзотик пол дэнс, а на нашем чемпионате — спорт с акробатическими элементами и добавлением хореографии. Категорически запрещены элементы пластики, трогать себя тоже нельзя. Это дисквалификация, причем сразу на три года».

Не так давно пол спорт вошел в неофициальный список олимпийских видов спорта. Это значит, что в ближайшем будущем его могут признать официальным в России.


Как широко известно благодаря многочисленным дискуссиям, нравственность – очень острая для Кубани тема. Запрещать любят буквально все. Однако вероятность того, что пол спорт может попасть под нападки православных активистов очень мала:

«По костюмам строгие правила: это может быть либо раздельный, либо слитный акробатический купальник, — рассказывает Светлана Дисварова. — Те места, которые должны сцепляться с пилоном, должны быть открыты. Шорты должны строго закрывать минимум 80% ягодиц, нижнее белье ни в коем случае не выглядывает, декольте тоже нельзя. Никаких украшений – ни сережек, ни цепочек, ни браслетов. В костюме нельзя использовать латексные и кожаные элементы, которые дают сцепление с пилоном. Нюансов очень много».












































































Источник: Кублог.ру