Глухие и слабослышащие спортсмены стремятся к олимпийским высотамГалина Морозова ведет занятия в группе адаптивного плавания, работает с детьми слабослышащими и глухонемыми. Она, как никто другой, понимает этих ребят. Без слов, по первому жесту тренера они выполняют задания.

«Мне легко работать в этом коллективе. Дети меня понимают, я могу с ними общаться. Я рисую на доске, как нужно выполнить упражнение в воде», - рассказала тренер с помощью сурдопереводчика.

Адаптивная физкультура и спорт получают все большее развитие в стране. В нашем регионе начали с плавания. Во дворце спорта «Сура» открыты особые группы для детей-инвалидов.

16-летний Никита Тараскин за год занятий выполнил программу 1-го юношеского разряда.

«Я мечтаю дорасти до мастера спорта, показать хорошие результаты и стать олимпийским чемпионом в будущем», - заявил Никита с помощью сурдопереводчика.

У Никиты Базина есть пример для подражания: мама Елена - призер Сурдолимпийских игр. Она выступала на лыжне, а вот сын выбрал водную дорожку и на ней теперь стремится к рекордам.

«Раньше я не умел плавать, но мама привела меня в бассейн, и теперь я замечательно плаваю», - признался юный спортсмен с помощью сурдопереводчика.

Здесь работают не только со слабослышащими, ведется набор ребят-инвалидов, у которых проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Источник: ПензаИнформ