Сурдлимпиада – 2013: Победители вернулись домой5 августа в Международном аэропорту «Шереметьево» состоялась церемония встречи российской делегации, одержавшей триумфальную победу на XXII летних Сурдлимпийских играх в Софии (Болгария). В ней приняли участие президент Международного комитета спорта глухих и Всероссийского общества глухих Валерий Рухледев, заместитель министра спорта Российской Федерации, олимпийский чемпион Сергей Шелпаков, директор Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марина Томилова и другие официальные лица, спортсмены, тренеры, специалисты, а также многочисленные родные и близкие чемпионов и призёров Игр.

С. Шелпаков, обращаясь к собравшимся, заявил: «От имени Министерства спорта Российской Федерации и лично министра, Виталия Леонтьевича Мутко, поздравляю вас с выдающейся победой! Ни одна страна за всю историю сурдлимпийского движения не достигала такого результата – 177 медалей, включая 67 золотых. От всей души благодарю вас за это замечательное достижение и – до новых встреч на спортивных аренах».

От лица спортсменов выступил пятикратный чемпион Сурдлимпийских игр по спортивному ориентированию Виктор Денисов, который участвовал уже в четвёртых Играх подряд: «Я сам не ожидал, что у нас будет столько медалей. Огромная благодарность Министерству спорта, нашим руководителям, тренерам, врачам и специалистам за то, что перед соревнованиями у нас была возможность хорошо подготовиться. Поэтому у нас такие отличные результаты».

Вице-президент Сурдлимпийского комитета России (СКР), старший тренер сборной команды по пляжному волейболу Александр Романцов рассказал о выступлении своих подопечных: «Наши девочки готовились к успеху на этих Играх восемь лет. На предыдущих подобных соревнованиях они были вторыми. А на предшествовавшем Чемпионате мира – только четвёртыми. И, тем не менее, они нашли в себе силы собраться, подготовиться и по праву завоевали золотые медали. При этом у них был очень ровный состав грозных соперников – сильных команд Украины, Литвы и Латвии, с последней из которых они сыграли в финале». Говоря о перспективах своего вида спорта А. Романцов подчеркнул, что всем необходимым российские спортсмены обеспечены. «Единственно, чего нам не хватает – это игровой практики. Команда собрана из игроков из разных регионов, которые встречаются только на сборах и соревнованиях, а хотелось бы выступать круглый год. Уже сейчас мы начали цикл подготовки к Чемпионату Европы в Турции в следующем году, чтобы подтвердить свой статус чемпионов», – заметил он.

А. Романцов также, в качестве вице-президента СКР, высоко оценил уровень взаимодействия с Минспортом России: «У нас сложились прекрасные отношения с Министерством и мы получаем поддержку по всем направлениям развития. Та победа, которую мы сейчас одержали, без сомнения, придаст мощный импульс развитию сурдлимпийского движения в стране, и на следующие Игры в Турции мы надеемся привезти ещё более мощную команду».

Напомним, что по итогам XXII летних Сурдлимпийских игр спортивная сборная команда Российской Федерации с большим отрывом заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете. В «копилке» России – 177 медалей, из них 67 золотых, 52 серебряных, 58 бронзовых.

Наивысшую результативность выступлений показали многократные чемпионы XXII летних Сурдлимпийских игр Алёна Алексеева (шесть золотых, две серебряных и одна бронзовая медали; плавание), Виталий Оботин (шесть золотых и две серебряных медали; плавание), Илья Тришкин (четыре золотых, одна серебряная и две бронзовых медали; плавание) и Виктор Дингес (три золотых и одна серебряная медали; спортивное ориентирование).


Видеосюжет "Первого канала".


Экспресс-интервью с Валерием Рухледевым от "Юность Москвы".


Cюжет о сурдлимпийцах от "Юность Москвы".

Фотоальбом "Глухих.нет"




































































Источник: Минспорта