Глухота возникает из-за наушниковЗа последние несколько лет стало сложным найти такую маршрутку или автобус, где хотя бы один из пассажиров не не слушал музыку в наушниках.

Это неудивительно: техника стала неотъемлемой частью нашей жизни. А чем ещё заниматься в общественном транспорте, набитом до отказа людьми? Книгу не почитаешь, реферат не напишешь, не вздремнёшь часик-другой (учитывая время, проведенное в пробках). Начинаешь слушать музыку.

Вроде безобидное занятие. А так ли оно на самом деле нам расскажет доцент кафедры физиологии, кандидат биологических наук Журавишкина Екатерина Генриховна:

- Скажите, наушники могут негативно сказаться на организме человека?

- Дело зависит от того, какие наушники куплены. Наушники, которые просто надеваются на голову, менее опасны: существует воздушная пробка в проходе наружного уха и она немного армотизирует громкие звуки. Вставные в уши наушники передают звук через кости, нет воздушной пробки, что негативно воздействуют на волосковые клетки, на рецепторы. То есть они очень быстро прекращают работать.

-Громкость музыки влияет на потерю слуха?

-Если человек слушает громкую музыку через наушники, происходит постепенная адаптация рецепторов. Слышно становится хуже. Человек увеличивает громкость. Рецепторы теряют свои свойства. Можно лишиться слуха. Если человек слушает долго музыку (даже без наушников), то идет перенапряжение слуховой коры и нарушению обмена веществ в ней. Человек утомляется вплоть до того, что может ничего не слышать. Нарушается интеллектуальная деятельность. Истощение нервных процессов, торможение всего организма.

Слудет задуматься. Ведь очень не хотелось бы стать глухим в довольно молодом возрасте. Если вы не хотите отказываться от музыки, то можно заменить наушники на более безопасные и сделать музыку чуть тише. 
 
Источник: Новый Нижний