Лекарство от глухоты найдено?Ученые из Новой Зеландии создали лекарство, которое позволяет восстановить слух у тех, кто потерял его вследствие постоянного воздействия громкого шума.

Исследователям из университета новозеландского города Окленд (University of Auckland) удалось создать лекарство, которое лечит глухоту - восстанавливает слух без дорогостоящей операции кохлеарной имплантации. Препарат, который пока имеет только рабочее название ADAC, способствует восстановлению слуха у тех, кто потерял его вследствие постоянного воздействия громкого шума.

Слух часто ухудшается (вплоть до полного его исчезновения) у представителей некоторых вредных профессий, связанных с воздействием шума. На таких работах занято до 5% трудоспособного населения планеты. Это работники аэропортов, военные (прежде всего, артиллеристы), строители, а также рабочие и инженеры так называемых шумных производств. К ним примыкают и те представители молодежи, которые с утра до вечера не расстаются с плеерами и наушниками.

Ранее людям с поражением слуха такого типа можно было помочь только с помощью использования слуховых аппаратов и нового метода – кохлеарной имплантации. Кохлеарный имплантат – это электронное устройство, выполняющее функции поврежденных или отсутствующих волосковых клеток, который производит электрическую стимуляцию сохранных нервных волокон.

Но теперь, после создания препарата ADAC, вполне вероятно, что во многих случаях восстановление слуха станет возможным и с помощью медикаментозной терапии.

Результаты опытов над крысами убедительно доказали, что ADAC помогает восстановлению слуха и сохранению сенсорных клеток. Ученым, которыми руководит профессор Джон Влайкович (John Vlajkovic), теперь предстоит усовершенствовать препарат, потому что пока он проявляет наивысшую эффективность, только если его ввести не более чем через 5-6 часов после поражающего воздействия шума. 
 
Источник: Страна врачей