Заместитель главного врача по терапии ИОКБ Наталья СараеваЛюди, у которых нет проблем со слухом, вряд ли осознают, какое это счастье — слышать весеннюю капель, шелест листвы, раскаты грома, потрескивание дров в костре. Они обладают этим чудесным даром с рождения, поэтому не задумываются о том, каким неуютным станет мир, если все звуки вдруг исчезнут. Но среди нас есть немало людей, которым хорошо знаком безмолвный мир. По словам заведующей сурдологическим центром ИОКБ Галины Буренковой, ежегодно около двадцати тысяч жителей Иркутской области, а также соседних регионов обращаются к врачам-сурдологам по поводу проблем со слухом: «Первый слухопротезный кабинет в Иркутске был открыт в середине 50-х годов прошлого века. До этого времени людям, имеющим проблемы со слухом, не предоставлялось специализированной медицинской помощи. Современные методы диагностики и лечения позволяют вернуть способность слышать даже пациентам с самыми тяжелыми формами тугоухости».

Усольчанин Леонид Шелуха — постоянный пациент областного сурдологического центра. Он лишился слуха в трехлетнем возрасте: «Часто болели уши. Мама лечила меня сама — грела синей лампой. Постепенно слух становился все хуже и хуже. Когда обратились в больницу, врачи сказали, что помочь уже ничем нельзя, потому что из-за постоянных воспалений образовались сильные рубцы». Сейчас у молодого мужчины третья степень тугоухости и инвалидность. Общаться Леонид может лишь благодаря слуховому аппарату, которым пользуется шесть лет. «Пока не появился такой аппарат, жить было очень сложно. Ничего не слышишь, даже себя самого. Можно сказать, что совсем не жил в то время», — говорит Леонид Шелуха.

Жить в тишине ему пришлось из-за того, что даже после открытия сурдологического кабинета проблемами детской тугоухости в областном центре стали заниматься не сразу. Детская сурдологическая служба появилась в нашем городе по приказу Минздрава СССР в 1980 году. Возглавила ее Галина Александровна Буренкова. Через семь лет была организована сурдологическая служба на базе областной клинической больницы, где помощь специалистов смогли получать и взрослые, и дети. Галина Буренкова рассказывает, что сейчас врачи сурдологической службы делают основную ставку на раннее выявление проблем со слухом. Первую диагностику проводят детям еще в родильном доме. Оборудование для этих целей поступило в Иркутскую область в рамках национального проекта «Здоровье». Аппаратура для скрининговых исследований слуха у новорожденных в настоящее время есть в 21 родильном доме и в 11 поликлиниках региона. В их числе лечебные учреждения Иркутска, Ангарска, Братска, Усть-Илимска, Черемхово, Шелехова, Усолья-Сибирского, Саянска, Байкальска, Аларского, Ольхонского и других населенных пунктов Приангарья.

В этом кабинете проводится аудиометрия — исследование, которое позволяет выявить степень потери слуха. К уху пациента крепится наушник, через который передаются звуки разной тональности и громкости. Человек дает сигнал врачу, когда слышит звук. На основании этой реакции ведется протокол исследования, который затем анализируется и делается вывод о степени нарушения слуха. Усольчанин Леонид Шелуха — один из постоянных пациентов иркутского областного сурдологического центра. Врачи установили, что у мужчины третья степень тугоухостиНа основании этой диагностики малыши с предполагаемыми нарушениями слуха направляются на углубленное исследование в Иркутский областной сурдологический центр. «Второй этап скрининга проводится у ребенка в возрасте трех-пяти месяцев. Наши методы позволяют очень точно установить наличие слуховых проблем и степень тугоухости. Но перед тем как выставить окончательный диагноз, мы делаем несколько таких проверок, потому что в некоторых случаях, например при родовых травмах, рефлексы на звуковые раздражители могут быть временно снижены», — пояснила Галина Буренкова.

Причин, по которым может возникнуть тугоухость, очень много. К примеру, немаловажную роль играет наследственный фактор. Если ближайшие родственники ребенка страдали тугоухостью, не исключено, что и у него будут проблемы со слухом. Кроме того, предпосылки для развития тугоухости могут возникнуть во время беременности. Спровоцировать появление этой патологии у новорожденного может резус-конфликт, перенесенная его матерью краснуха, грипп, а также наличие у женщины ВИЧ и других инфекционных заболеваний. К группе риска относятся недоношенные дети, малыши, рожденные в асфиксии или получавшие лечение некоторыми группами антибиотиков.

Помимо этого тугоухость может быть приобретенной в процессе жизни. Причем возникнуть она может у любого человека, независимо от возраста и пола. В числе наиболее распространенных причин — частые отиты и ОРВИ, черепно-мозговые травмы, гипертоническая болезнь, инсульт и другие. Немало среди пациентов сурдологического центра и тех, у кого тугоухость развилась под воздействием некоторых профессиональных вредностей — повышенный уровень шума на производстве.

С недавних пор появилась и еще одна причина, связанная с развитием и доступностью новых технологий, — длительное воздействие на слуховые пути громкой музыки, которую многие люди теперь предпочитают слушать в наушниках.

Сурдологи советуют очень внимательно относиться к своему здоровью и следить за слуховыми рефлексами детей. В случае если возникли подозрения на снижение слуха, лучше не доводить ситуацию до критической, а как можно раньше прийти на консультацию к специалисту. «Чем раньше будут выявлены проблемы со слухом, тем раньше можно проводить реабилитацию пациента. Соответственно шансы на полноценную жизнь, нормальную адаптацию в обществе резко повышаются», — говорит Галина Буренкова.

Галина Александровна Буренкова стояла у истоков создания сурдологической службы в Иркутске. Она заведовала первым кабинетом помощи детям, который открылся в 1980 году. Сейчас Галина Александровна возглавляет областной сурдологический центр, куда обращаются пациенты из нашего и соседних регионовВ Иркутском областном сурдологическом центре есть все возможности провести полную успешную реабилитацию людей со сниженным слухом. Самая современная диагностическая аппаратура позволит определить степень нарушений слуха, а в случае необходимости врачи подберут слуховой аппарат, использование которого будет наиболее оптимальным для данного пациента. Кстати, раннее обращение к специалисту даст шанс обрести слух даже больным с прогрессирующими нарушениями слуха.

— Мы имеем возможность направлять наших пациентов по квотам из федерального бюджета на операцию по кохлеарной имплантации, которая проводится в лучших российских клиниках. За последние восемь лет этот вид медицинской помощи получили 44 человека, страдающих самой тяжелой степенью тугоухости или полной глухотой. Операция подразумевает вживление во внутреннее ухо речевого процессора, с помощью которого люди получают возможность полноценного общения. Однако одно из требований столичных сурдологов — предварительная реабилитация, которая включает в себя использование слухового аппарата и занятия с сурдопедагогом, — пояснила Галина Буренкова.

Задай вопрос 
У читателей есть возможность задавать свои вопросы на медицинские темы заместителю главного врача по терапии ИОКБ Наталье Сараевой. Ваших звонков ждут по телефону 27-28-28. Можно отправить свой вопрос на адрес электронной почты .

Как попасть к сурдологу?
Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больницаБесплатную консультацию специалистов Иркутского областного сурдологического центра жители региона могут получить при наличии полиса обязательного медицинского страхования и направления от лор-врача своей поликлиники. Врачи-сурдологи принимают пациентов по предварительной записи по телефонам: 8(3952) 46-53-47; 40-79-99. Предварительная запись может быть осуществлена с использованием Интернета на сайте ГУЗ ИОКБ www.iokb.ru Кроме того, пройти исследование можно на платной основе. Узнать подробности хозрасчетной услуги можно по телефону 8(3952) 46-53-77.

Еженедельник «Пятница» продолжает цикл публикаций, посвященных юбилею крупнейшего лечебного учреждения в Восточной Сибири — Иркутской ордена «Знак Почета» областной клинической больницы. Напомним, в нынешнем году ей исполнится 140 лет. По традиции вступительное слово мы предоставляем постоянной ведущей этой рубрики — заместителю главного врача по терапии ИОКБ Наталье Сараевой:

— Уважаемые читатели! Сегодня я хочу обсудить с вами проблему снижения или потери слуха, рассказать о причинах тугоухости, предупредить особенно людей молодого возраста о небезопасном влиянии громкой музыки, привычки постоянного использования наушников в течение дня , прогулок без головного убора ранней весной и поздней осенью — словом, я хочу предложить вам встречу с коллективом Иркутского областного сурдологического центра ГУЗ ИОКБ.