Журнал «ВЕС» отметил 90-летие

24 января в Театре мимики и жеста прошел юбилейный вечер, посвященный 90-летию с начала издания журнала «В едином строю».

Строго говоря, 90 лет нам стукнуло в минувшем, 2023 году, и редакция планировала отметить юбилей в декабре. Однако в декабре ТМЖ, на сцене которого мы традиционно проводим свои праздники, оказался перегружен спектаклями, и мы договорились с директором ТМЖ Робертом Фоминым на январь. И как раз 24 января из типографии привезли свеженькую, с пылу-жару, пахнущую краской книгу «Альманах ВЕС-90», в которой мы собрали лучшие материалы журнала за последние 10 лет (составители Ярослав Пичугин и Василий Скрипов).

Журнал «ВЕС» отметил 90-летие

Этот Альманах и стал главным гвоздем юбилейного вечера. Виктор Паленный, стоящий у руля «ВЕС» последние 19 лет, показал на экране обширную презентацию Альманаха. Самое интересное для зрителей было в жестовых комментариях Виктора, ему удалось совместить с рассказом об Альманахе всю 90-летнюю историю журнала. Почти о каждом авторе статей Паленный сказал немало теплых слов. Добавим, что яркий и красочный дизайн книги – заслуга нашего дизайнера Виктора Карепова. А финансовую поддержку изданию этой книги, как и журнала «ВЕС», неизменно оказывает руководство Всероссийского общества глухих.

Тем более нам было приятно, что Президент ВОГ Станислав Иванов в своем выступлении высоко оценил значение всероссийского журнала в жизни и истории нашего Общества. Станислав Александрович вспомнил, какое впечатление на него в юности произвел приезд корреспондента «ВЕС» в новосибирскую школу, где он учился и последующая публикация на страницах журнала. Президент ВОГ заверил, что журнал, несмотря на то, что сейчас эпоха интернета и электронных медиа, необходимо сохранить как летопись и визитную карточку Общества.

Журнал «ВЕС» отметил 90-летие

Председатели региональных отделений ВОГ Александр Бочков (Москва), Дмитрий Жевжиков (Московская область) и Светлана Ибрагимова (Тверь) сердечно поздравили «ВЕС» с юбилеем и вручили редакции кучу подарков. Причем Ибрагимова подчеркнула, что выступает не только от себя, но и от других председателей РО.

Журнал «ВЕС» отметил 90-летие

Поздравлений и пожеланий было много – выступили Николай Шмелёв, руководитель Медиа-группы ВОГ, Ксения Голубина, декан факультета английского языка МГЛУ, Елена Сильянова от редакции журнала слепоглухих «Ваш собеседник», Людмила Лучкова, руководитель инклюзивных программ Музея «Гараж», Влад Колесников, куратор программ доступности и инклюзии «ГЭС-2», Геннадий Калашников, секретарь Союза российских писателей, Екатерина и Вячеслав Климовы, передавшие приветствие от Президента ДИФА Якова Френкеля.

Журнал «ВЕС» отметил 90-летие

Театр мимики и жеста подарил нам несколько концертных номеров, причем открывала вечер бессмертная песня на стихи Ивана Исаева «Сила рук», в великолепном исполнении Алёны Молосновой и Алексея Лемешева. Дружба журнала с ТМЖ давняя и плодотворная, о каждой премьере на сцене театра «ВЕС» пишет подробно и пристрастно. Не случайно за последние годы вышло несколько книг о театре. Поэтому Василий Скрипов представил презентацию книги «Созвездие Мельпомены», где собраны очерки об актерах ТМЖ, и анонсировал книгу «Король сцены Геннадий Митрофанов», которая будет представлена позже, на вечере памяти великого актера. Составитель подчеркнул, что все эти книги стали возможными благодаря журналу, который является летописью и всего ВОГ, и самых талантливых глухих людей в России и в мире.

Журнал «ВЕС» отметил 90-летие

Ярослав Пичугин выступил с презентацией книг, как составитель: о глухих художниках: «Из музыки сердца, из пламени света» и Антологии глухих поэтов «Сквозь тишину». Стихи неслышащих литераторов прочитали на жестовом языке сам Ярослав, который является членом Союза писателей Москвы, преподаватель школы № 52 Наталья Ежова и ученица той же школы Стефания Иванова. А известному поэту Геннадию Калашникову перевести его стихи на ЖЯ помогла Анастасия Журавлева, которая озвучивала весь вечер и переводила выступления.

Участники проекта «Устная история» Музея «Гараж» показали нам замечательный жестовый рассказ, основанный на публикации нашего журнала 1957 года о глухом мастере-самоучке, который вместе с другом построил настоящий самолет и летал на нем! (Подробнее о проекте «Устная история» читайте в «ВЕС» №1 на стр. 13).

Журнал «ВЕС» отметил 90-летие

Самое важное в этот вечер – вручение благодарностей Президента ВОГ ветеранам, нашим внештатным авторам и фотографам. Станислав Иванов лично вручил грамоты и подарки: Эмилии Леонгард, Тамаре Тукузовой, Валерию Куксину, Наталье Сергеевой, Валентину Прикащикову, Оксане Смидович, Геннадию Тихенко, Тамаре Шатуле, Владимиру Сычеву, Людмиле Жадан, Александре Базоевой, Андрею Попову, Юрию Чернухе. Позже будут вручены такие же письма тем, кто не смог прийти: Марине Авриной, Дмитрию Алексеевских, Марии Бубновой, Надежде Иванковской и другим. Тамара Тукузова и Валерий Куксин при этом пожелали журналу и ВОГ поддерживать друг друга еще много-много лет.

Журнал «ВЕС» отметил 90-летие

Редакция журнала «ВЕС» выражает огромную признательность коллективу Театра мимики и жеста за помощь в проведении юбилейного вечера, а также руководству ВОГ – за поддержку всех наших инициатив и проектов – как журнальных, книжных, так и виртуальных!

Журнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летиеЖурнал «ВЕС» отметил 90-летие

Источник: ВОГинфо.ру