Президент ВОГ посетил Индию

27-29 января 2023 года в индийском г. Ченнаи состоялась традиционная 7-я Индийская выставка глухих 2023 (India Deaf Expo). В рамках выставки также состоялась международная конференция, посвященная правам глухих. По приглашению организаторов выставки мероприятие посетил Президент ВОГ – Станислав Иванов.

Индия – одна из самых интересных стран для обмена опытом по вопросам защиты прав глухих. В стране проживает 18 миллионов глухих и около 40 миллионов слабослышащих людей, работает 800 школ для глухих детей. Общаются они на 5 разных жестовых языках, при этом основным считается индийский жестовый язык (ISL) с британским дактильным алфавитом.

Проблем у глухих в Индии очень много. Организаторы выставки и конференции подчеркивали, что для глухих в Индии делается государством крайне мало. Так например, на 250 тысяч глухих приходится всего один переводчик ЖЯ, спасают только онлайн сервисы.

Фонд «DeafLeaders» - «Лидеры глухих» для проведения таких масштабных мероприятий находит средства у спонсоров и благотворителей.

На конференции собрались глухие активисты со всех регионов Индии: бизнесмены, предприниматели, художники, текстильщики, строители, производители деревянных изделий, мастера по татуировке, представители диспетчерских центров по переводу ЖЯ, организации по раннему развитию детей и доступной среде, общественные деятели, занимающиеся образованием и трудоустройством глухих. Всего в зале собралось более 1 тысячи участников.

Помимо россиян в конференции приняли участие руководители обществ глухих Словении и Шри-Ланки. Российской делегации было чем поделиться с многочисленными участниками конференции.

Станислав Иванов рассказал о деятельности ВОГ и презентовал проект международного движения DeafSkills. Наибольший интерес вызвал российский опыт создания доступной среды.

В Индии три крупные организации глухих, поэтому опыт работы единственной организации – ВОГ во всех регионах, а также социальное партнерство с органами государственной власти оказался всем участникам очень интересен.

Начальник отдела международных проектов Вячеслав Климов детально рассказал участникам конференции о движении DeafSkills в России и за рубежом.

Пресс-служба Президента ВОГ, расспросили Президента ВОГ о его поездке в Индию и попросили поделиться с вами своими впечатлениями. Об этом в видеоматериале ниже.

Источник: ВОГинфо.ру