Президент ВОГ Станислав Иванов посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарскую республику

В эти дни в Нальчике проходило празднование 85-летия со дня образования Кабардино-Балкарского регионального отделения ВОГ. Станислав Иванов встретился с Главой Кабардино-Балкарской республики Казбеком Коковым. В совещании приняли участие: заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, министр труда и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики Алим Асанов, председатель Краснодарского регионального отделения ВОГ Эдуард Джерештиев и председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения ВОГ Мурат Ахаминов.

На встрече рассмотрели ряд актуальных для людей с нарушениями слуха вопросов, наметили пути совершенствования работы в данном направлении. Одним из наиболее острых был вопрос получения людьми с нарушениями слуха полноценного профессионального образования, а также их трудоустройство. За последние 3 года 24 выпускника школы поступили в специализированные учреждения среднего профессионального образования.

Между региональным отделением ВОГ и Кабардино-Балкарским государственным университетом заключено соглашение о сотрудничестве в плане содействия в организации получения профессионального образования.

Центрами занятости проводится работа по трудоустройству данной категории граждан, оказанию помощи в организации собственного дела.

Также обсудили темы о важности подготовки и переподготовки переводчиков русского жестового языка, проведении большего числа социально-культурных, физкультурно-спортивных, экскурсионно-туристических мероприятий с участием граждан с ограничениями здоровья.

Глава Кабардино-Балкарии поручил министрам усилить работу в этом направлении, проанализировать и принять меры по решению вопросов, которые прозвучали на встрече.

Помимо этого, в рамках визита Станислав Иванов посетил школу для детей с нарушениями слуха, где сейчас обучается 68 детей.

Источник: ВОГинфо.ру