Диспетчерская служба для глухих появилась в Калужской области

Как вызвать скорую, полицию или пожарную службу глухому человеку без помощи переводчика русского жестового языка? Инвалиды по слуху не могут вызвать врача на дом по телефону, связаться с работодателем или обратиться в ЖЭК.

По информации Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», в Калужской области появилась телефонная диспетчерская служба, которая поможет решить большинство бытовых проблем глухих и слабослышащих людей.

Диспетчеры будут передавать информацию от инвалидов по слуху в органы государственной власти и местного самоуправления, учреждения жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы; помогать в оформлении документов; предоставлять информацию о региональных организациях, о расписании движения транспорта, по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов по слуху; помогать при вызове служб экстренной помощи, врача на дом, специалистов ЖКХ и т.д.; записывать на прием в лечебные, социальные и иные учреждения региона.

Связаться с диспетчерами службы можно в будни с 9:00 до 17:00 (в пятницу до 15:00) несколькими способами:

  • смс-сообщение: +7 (962) 172-50-80;
  • видеозвонок Skype, WhatsApp, Viber, Telegram, FaceTime: +7 (962) 172-50-80;
  • сообщения в WhatsApp, Viber, Telegram, iMessage: +7 (962) 172-50-80;
  • факс: 8 (4842) 210-289.

Источник: Obninsk Name