В Липецке впервые прошёл инклюзивный спектакль

В Липецке на сцене государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого в рамках региональной программы «Доступная среда» состоялся первый инклюзивный спектакль для слабослышащих и слабовидящих детей, сообщил глава Липецкой области Игорь Артамонов.

Воспитанникам Задонской школы-интерната для глухих и слабослышащих детей, а также ребятам из Липецкой областной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей представили «Сказку о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкина в постановке режиссера Евгения Азманова. Во время спектакля и зрители и артисты находились на одной сцене, чтобы следить за действием с доступного расстояния. Происходящее комментировала с помощью жестового языка актриса-сурдопереводчик в костюме персонажа Залина Малиева. Она стала первой в регионе актрисой, прошедшей рамках федерального проекта «Доступная среда» обучение по специальным программам, позволяющим адаптировать театральные постановки к восприятию их людьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Однажды я побывала на выступлении театра жестового языка, шел невероятно мощный контакт из зала. Это было восхитительно. Будет замечательно, если и в нашем театре появится такой зритель, такие постановки», – сказала Малиева.

В 2019 году по программе «Доступная среда» на средства из бюджета Липецкой области в зрительном зале театра установили индукционную систему для слабослышащих, оборудовали кабину тифлокомментатора для адаптации спектакля под слабовидящую аудиторию, обучили специалистов – комментаторов. Артамонов подчеркнул, что для работы с аудиторией с ограниченными возможностями здоровья в главном театре области есть все необходимое.

«Театральное искусство – это то, что объединяет людей, несет идеи толерантности, взаимопонимания и уважения», – считает глава администрации Липецкой области.

Источник: РИА НОВОСТИ