Станислав Иванов посетил Узбекистан

На прошлой неделе Президент ВОГ Станислав Иванов посетил республику Узбекистан по приглашению Председателя Общества глухих Узбекистана Гузал Шодиевой.

29 мая 2021 года Сенат Узбекистана одобрил ратификацию Конвенции о правах инвалидов ООН и теперь стране предстоит пройти тот путь, который Россия уже прошла с 2012 года.

Станислав Иванов выступил на семинаре посвящённом определению статуса жестового языка в Узбекистане. В России РЖЯ имеет статус государственного языка. В семинаре приняли участие представители организаций инвалидов Узбекистана, представители Сената и руководства страны, активисты общества глухих.

Станислав Александрович рассказал о поэтапной работе в России над реализацией правил Конвенции о правах инвалидов, об изменениях в законодательстве и решении самых важных проблем.

Также в рамках визита Президент ВОГ посетил предприятие, на котором работают более 60 глухих сотрудников. Из 17 предприятий в советское время сейчас в Узбекистане работают 7 предприятий ОГУз. Директора предприятий делают все, чтобы предприятия развивались, рабочие места сохранялись и зарплата выплачивалась. По законам Узбекистана предприятия, где работают более 50% инвалидов имеют серьезные налоговые послабления и госзаказы. Станислав Иванов подчеркнул, что этот опыт нужно вернуть и в России.

В Самарканде Президент ВОГ посетил школу-интернат для глухих и слабослышащих детей. Школа была создана в 1946 году и сейчас в ней живет и учится 450 детей. Станислав Иванов и директор школы Гуляра Иргашева договорились о сотрудничестве в сфере создания новых учебников и образовательных технологий для детей, а российская компания Исток-Аудио поставит в школы Узбекистана все необходимые технические средства.

Станислав Иванов поблагодарил Гузал Шодиеву за тёплый приём и интересный опыт и пригласил с делегацией в Москву на предстоящий Чемпионат глухих по профессиям DeafSkills.

Источник: ВОГинфо.ру