Новые правила получения ТСР и услуг по переводу на ЖЯ

ВОГ продолжает активно работать, чтобы услуги перевода на русский жестовый язык и технические средства реабилитации для глухих было удобно и комфортно получить.

В апреле Фонд социального страхования (ФСС) прислал в адрес президента ВОГ Станиславу Иванову официальное письмо, разъясняющие новые правила получения услуг перевода РЖЯ и получения ТСР.

Оказание услуги по предоставлению переводчиков РЖЯ для глухих осуществляется за счет государства. Это прописано в Федеральном законе № 390-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2021 и на плановые 2022 и 2023 гг».

Но важно другое! Сейчас глухой может подать заявление на получение услуги перевода русского жестового языка в том регионе, где фактически проживает. Это удобно, не надо ехать в тот регион, где прописан. Бывает глухой подал два заявление: в своем регионе, где прописан и в том регионе, где фактически проживает. В таком случае принято будет то заявление, которое подано последним по дате.

Заявление на ТСР может теперь подать как сам глухой (инвалид по слуху), так и человек, который предоставляет его интересы по доверенности.

Если подаете заявление на ТСР в регионе, где не прописаны, то надо предоставить документ, подтверждающий фактическое место жительства или пребывания.

Надо отметить, что москвичам подавать заявление на получение услуг по переводу русского жестового языка надо обращаться в Клиентский центр Московского регионального отделения Фонда социального страхования по адресу: г.Москва, Триумфальная площадь, д.1 строение 1 или в отделение многофункционального центра предоставления государственных услуг «Мои документы» (МФЦ) по месту фактического проживания инвалида по слуху.

Также можно получить компенсацию в случае самостоятельного приобретения технических средств реабилитации и (или) услуги по переводу русского жестового языка.

Размер компенсации будет определяться по ценам регионального отделения Фонда социального страхования, куда инвалид по слуху подал заявление.

Источник: ВОГинфо.ру