В Петербурге театр глухих представил спектакль в жанре пантомимы

Рассказать о жизни глухого на языке понятном для всех. В культурном центре «Прим Арт» состоялся уникальный спектакль. Артисты Петербургского театра глухих представили постановку в жанре пантомимы.

Такая форма выражения художественного замысла помогает слабослышащим зрителям не отвлекаться на сурдопереводчика. Сюжеты, представленные на сцене, рассказывают о внутренних переживаниях глухонемых и восприятии мира звуков. Позаботились создатели шоу и о поклонниках театра без нарушений слуха. Постановку сопровождает музыка, а приветственные и прощальные слова труппы озвучивает диктор. Благодаря этому спектакль понятен всем.

«Можно сказать, что впервые это проект Санкт-Петербургского театра глухих в таких условиях, как пандемия, карантин. Постановка уникальна в том, что на сцене действуют все глухие актеры. Это пластические жесты, мимика, пластика, это визуальное представление для всех зрителей слышащих и глухих», — рассказал художественный руководитель и директор Санкт-Петербургского театра глухих Владимир Бочаров.

«Особенность этого коллектива в том, что мы покажем нашу жизнь глухого человека. И плюс, я хотела добавить то, что мы взяли все моменты из жизни людей — интересные события, истории», — поделилась режиссер студии пантомимы и клоунады «Се-ля-ви» Людмила Романовская.

Постановка стала творческим дебютом студии пантомимы и клоунады «Се-ля-ви» Петербургского театра глухих. Свое первое выступление приурочили к Международному дню культуры. Спектакль прошел с аншлагом.

Источник: Телеканал «Санкт-Петербург»