Минтруд и Фонд социального страхования пообещали поддержку обществам глухих в регионах

Актуальные темы для организаций глухих и слабослышащих обсудили в рамках семинара.

Директор департамента по делам инвалидов министерства труда и социальной защиты РФ Дмитрий Лигомина и заместитель председателя Фонда социального страхования России Алексей Кошелев пообещали системно и всесторонне поддерживать региональные отделения общественных организаций глухих и слабослышащих.

Встреча с председателями региональных отделений общественных организаций глухих и слабослышащих состоялась в рамках семинара, посвященного созданию доступной среды для людей с нарушениями слуха. Мероприятие прошло в подмосковном парк-отеле «Орловский». Его инициатором выступил кандидат в президенты Всероссийского общества глухих (ВОГ), президент международной ассоциации DeafSkills Станислав Иванов.

«Подобные встречи одинаково полезны для представителей власти и руководителей общественных организаций в регионах. Мы давно не собирались в таком составе, у людей с нарушениями слуха и тех, кто защищает их права, накопилось очень много вопросов. Здорово, что в рамках семинара всем удалось услышать друг друга - это произошло благодаря переводчикам жестового языка», – заявил Станислав Иванов.

Участники семинара обсудили, как повысить качество отечественных технических средств реабилитации и усовершенствовать систему обеспечения людей с инвалидностью по слуху этими устройствами. Председатели региональных отделений общественных организаций глухих и слабослышащих задали актуальные вопросы - о взаимодействии с Фондом социального страхования и государственными органами управления, в том числе в сфере предоставления услуг по сурдопереводу, а также об обеспечении прав инвалидов на социальную защиту в период распространения коронавирусной инфекции.

«Для Минтруда РФ подобные встречи – реальная возможность получить обратную связь, понять, в каком направлении нужно работать», – отметил Дмитрий Лигомина.

Чтобы технические средства реабилитации и услуги по сурдопереводу, которые получают инвалиды по слуху от государства, реально повышали качество жизни, необходим открытый диалог, подчеркнул заместитель председателя Фонда социального страхования России Алексей Кошелев: «Для нас очень важно, чтобы региональные подразделения Фонда социального страхования на местах опирались на экспертизу представителей общественных организаций инвалидов. Только в диалоге мы можем грамотно организовать нашу работу».

В рамках семинара эксперты группы компаний «Исток-Аудио» познакомили участников встречи с новинками технических средств реабилитации - слуховыми аппаратами Багира PRO XP, Tango, системой оповещений для глухих и слабослышащих Senso, а также сигнализатором цифровым с вибрационной и световой индикацией для плохослышащих и глухих ПУЛЬСАР-3.

Также в семинаре приняли участие начальник отдела реабилитационной индустрии Минпромторга Александр Соколов, советник генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов, заместитель директора департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития Елена Иваницкая, генеральный директор группы компаний «Исток-Аудио» Иван Климачев, заместитель генерального директора ГК «Исток-Аудио» Михаил Климачев, директор компании «Сурдофон» (проект «Адаптис») Максим Нечай и др.

Источник: ТАСС