Из-за коронавируса к больной глухой женщине не пускают дочь

Из-за распространения COVID-19 медучреждения Курской области перешли на особый режим работы. В чистых от коронавируса стационарах введен карантин: к пациентам не пускают посетителей, даже для ухода за тяжелобольными родственниками. Заложницей ситуации оказалась 63-летняя курянка. Женщина глухонемая, чтобы объясниться с врачами, ей нужен сурдопереводчик, но дочь, которая могла бы в этом помочь, не может попасть к маме.

3 июня пожилая курянка упала на улице и получила травму. «Скорая» приехала быстро, женщину доставили в 4-ю горбольницу, где рентген показал, что у нее перелом бедра. Необходима операция. Все это время маму сопровождала взрослая дочь.

«Мама инвалид детства, она не слышит и не говорит. Объясниться с врачами поэтому тоже не может, — рассказывает «ДДД» Марина Пронкина. — Дежурный врач, который занимался госпитализацией, настаивал, что я нужна, хотя бы как переводчик. Но другой медперсонал был против. Было много споров на эту тему, в итоге, мне запретили остаться».

Вот уже четвертый день Марина не знает, что происходит с ее мамой. Телефона у пожилой женщины нет. Когда-то дочь пыталась научить ее пользоваться текстовыми сообщениями, но курянка так и не смогла освоить аппарат. Доктора заняты и на звонки на пост отвечают неохотно. В пятницу Марине еще удалось поговорить с лечащим врачом, а вот в выходные дежурный врач не смог ничего сказать о ее состоянии. Медики не скрывают, что не понимают пациентку и не могут объяснить ей, что сейчас происходит. При этом операция назначена на ближайшие дни: ее планируют провести 9 или 10 июня.

«Подняться в палату хотя бы на пять минут мне тоже категорически запрещают. Я понимаю, что ситуация в регионе серьезная, и готова сдать любые тесты на коронавирус. Ни температуры, ни признаков ОРВИ у меня нет. Есть моя мама, которая на данный момент прикована к постели, которая не разговаривает и не слышит, за которую я переживаю!» — говорит девушка.

Источник: «Друг для друга Курск Онлайн»