Из-за пандемии предприятия глухих и слепых оказались на грани банкротства

Псковское социально-реабилитационное предприятие по производству электропаяльников находится на грани банкротства. Всего на заводе трудятся 46 человек и больше половины из них – инвалиды по слуху. Из-за того, что 3 года назад подобные предприятия перестали относится к малому и среднему бизнесу, сегодня они лишены мер государственной поддержки, оказываемой в период коронавируса. С серьёзными трудностями столкнулось и Псковское общество слепых. 

Предприятие по производству хлебобулочных и кондитерских изделий – одно из трёх на базе Псковского общества слепых. Работать во время карантина ему разрешено. Однако сейчас объём производства заметно снизился – нет заказов от прежних организаций. Вынужденно умерили аппетит и маленькие магазины. С просьбой о реализации продукции общество слепых обратилось к крупным торговым сетям, но пока откликнулась лишь одна, от остальных ждут ответа.

ВЛАДИМИР ПРОКУДИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОС:
«Для нас, конечно, дорог каждый день. Это очень сильная поддержка была бы для нашего предприятия. Было бы очень хорошо и для инвалидов, и для нашего предприятия. Инвалидам - и сохранение рабочих мест, а также инвалидам получать не минимальную заработную плату, а уже достойную».

Несмотря на то, что на предприятиях Псковского общества слепых трудятся двести человек и больше половины из них – люди с ограниченными возможностями, рассчитывать на федеральные меры поддержки сейчас они не могут. В 2017 году при внесении изменений в Федеральный закон из-за технической ошибки предприятия инвалидов перестали относится к малому и среднему бизнесу. В начале этого года вышла новая редакция закона – люди с ограниченными возможностями вернули свои права. Но снова столкнулись с бюрократическими препятствиями – в реестр налоговой службы изменения будут внесены только после 10 августа. В список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса не вошли. Поддержка лишь на уровне региона.

ВЛАДИМИР ПРОКУДИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОС:
«Всё это было очень быстро, оперативно отработано. В чём это заключается? Это возврат налогов по автотранспорту, а также возврат заработной платы инвалидам по зрению».

Эти меры поддержки действуют для всех предприятий региона, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями. Но для завода по производству электрических паяльников на базе общества глухих сейчас - это капля в море. В список работающих в карантин предприятие не вошло, производство стоит. Долги растут, как снежный ком: энергетики грозятся отключить электроэнергию, теплосети перешли от слов к делу.

СЕРГЕЙ КАТЕЛЬНИЦКИЙ, ДИРЕКТОР ООО «ПСКОВСКОЕ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»:
«Предъявляют предписание, в том числе и Псковские тепловые сети обратились в арбитраж. Не знаем, как возмещать и с чего. Ведь мы работаем по заказам, как я уже говорил. Находимся в очень плачевном состоянии, чуть ли не банкроты».

Из 46 работников 28 – люди с ограниченными возможностями. Куда смогут трудоустроиться инвалиды по слуху в случае банкроства, Сергей Кательницкий даже не может предположить. С просьбой о помощи он обратился к властям региона, в профсоюзные организации, в Министерство труда. Значительно облегчить ситуацию помог бы статус предприятия малого бизнеса. Однако из налоговой инспекции заводу сообщили: «оснований для внесения сведений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не имеется» и предложили уточнить корректность сведений.

Источник: Россия Псков