Семья глухих из-за пожара осталась без жилья

Огонь уничтожил дом в Краснооктябрьском районе Волгограда, где проживала семья инвалидов III группы Нижниковых. Когда вспыхнул пожар, никого из них не было, и все остались живы.

Помимо вещей и мебели, также сгорел автомобиль, на котором глава семьи Дмитрий работал таксистом.

Его мама Лариса Нижникова работает в одной из социальных организаций. С ее помощью удалось пообщаться с погорельцами. По ее словам, сын оглох после отита, произошедшего в возрасте 9 месяцев.

35‑летний Дмитрий и 38‑летняя Яна познакомились девять лет назад, а спустя три года поженились. Женщина не слышит и не говорит с рождения.

– Я родом из города Череповца Вологодской области, – рассказывает с помощью Ларисы Яна. – Оттуда уехала в Волгоград к подруге, боялась, что мой первый муж заберет детей. Диме сейчас 17 лет, а Артему – 14.

Оба сына слабослышащие. Старший живет со свекровью в Череповце, она хороший человек. Отец больше не пытается забрать детей, но и не помогает им.

Когда Дима познакомился с Яной, он был уже разведен и принял ее сыновей как родных. В браке у пары родился общий ребенок, Марку сейчас 2 года и 8 месяцев. К сожалению, он тоже слабослышащий.

Семья глухих из-за пожара осталась без жилья

В 2019 году семья купила в поселке Солнечном Краснооктябрьского района участок земли и построила своими руками дом.

В ноябре случился пожар, о котором сообщила соседка. Нижниковы в это время гостили у бабушки. Все сгорело, только паспорта были с собой.

В региональном ГУ МЧС сообщили, что причиной возгорания стало короткое замыкание электропроводки. Машина, которая стояла в гараже, не подлежит восстановлению. От дома остались только фундамент и коробка.

– Естественно, мы сразу же обратились во всевозможные инстанции, чтобы нам, как многодетной семье, в которой все инвалиды, оказали помощь, – объясняет Яна.

Дмитрий не успел достроить дом и оформить его, поэтому погорельцам не положена компенсация. Обратившись в суд, они выиграли иск, но получат всего 50 тысяч рублей, которые пока еще не перечислены.

Администрация Волгограда выделила Нижниковым две комнаты в общежитии. Однако они все равно решили восстанавливать свой сгоревший дом. Для этого понадобится не только время, но и немало денег. Поэтому семья нуждается в помощи неравнодушных волгоградцев.

Если вы хотите посодействовать семье Нижниковых, свяжитесь с Ларисой по телефону 8(905)334‑00‑55. Банковская карта Яны привязана к номеру телефона 8(999)624‑98‑25.

Источник: Вечерний Волгоград