В белорусском супермаркете появились «тихие кассы» с неслышащими кассирами

В двух супермаркетах сети «Соседи» в Минске стартовал проект по трудоустройству слабослышащих. С начала марта в магазинах сети «Соседи» появились «тихие кассы», на которых работают слабослышащие кассиры. Проект стартовал в двух столичных супермаркетах сети.

На «тихих кассах» в магазине на Долгиновском тракте работают четыре контролера-кассира с нарушением слуха. В ближайшее время еще три «тихие кассы» начнут обслуживать покупателей в магазине в торговом центре «Раковский кирмаш».

О том, как появилась идея проекта и в чем ее выгода для компании рассказала заместитель директора по персоналу управляющей компании СОО «ЛибретикГрупп» Татьяна Полянская.

Заместитель директора по персоналу управляющей компании СОО «ЛибретикГрупп» Татьяна Полянская.

По ее словам, идея проекта появилась в ответ на многочисленные жалобы покупателей на взаимоотношения с сотрудниками магазинов. Руководство решило начать стратегическую кампанию по улучшению обслуживания потребителей, и 2017-й год был объявлен годом ориентированности на клиента.

«В рамках проекта мы провели исследование привлекательности нашей сети. Параллельно изучали опыт российских и европейских сетей супермаркетов. В ходе исследования выяснилось, что покупатели больше всего хотят два противоположных принципа обслуживания: с одной стороны, чтобы персонал был вежливым, с другой — молчаливым, — рассказала Татьяна Полянская. — Оказалось, что далеко не каждый покупатель заинтересован в общении с кассиром. Мы изучили опыт зарубежных торговых сетей, в которых давно работают люди с нарушением слуха».

Замдиректора по персоналу отметила, в сети «Соседи» давно работают инвалиды по слуху, но они в основном заняты на работах, не связанных непосредственно с обслуживанием покупателей — фасовщики, подсобные рабочие и т.д.

«Мы решили изменить политику, пойти другим путем и сделать первый проект в Беларуси для слабослышащих. Встретились с представителями Белорусского общества глухих, хотели понять, чем они живут, окунуться в их среду, а также, чтоб они помогли нам понять, что нужно сделать. Нам подсказали, что в Минском государственном колледже электроники выпускается группа слабослышащих молодых людей по специальности «оператор ЭВМ». Им мы и предложили попробовать работать у нас, — рассказала замдиректора. — Таким ребятам в основном предлагают низкооплачиваемую работу с окладом в 250-300 рублей, а работая контролером-кассиром, они могут зарабатывать до 690 рублей. Прибавив к этому пенсию по инвалидности, они могут иметь достойный уровень дохода».

Касса, где работают слабослышащие кассиры, обозначена специальной табличкой «Тихая касса». Чтобы оперативно решать возможные вопросы, слабослышащий кассир работает рядом со слышащим коллегой. Однако, отметила Полянская, кассиры на «тихих кассах» стараются решать все вопросы самостоятельно.

pic03783 02

«Покупатели реагируют по-разному. Но в основном люди просто не замечают таблички и не понимают, что перед ними слабослышащий человек», — сказала замдиректора.

Она отметила, что люди с физическими ограничениями — «очень лояльные сотрудники, жаждущие работать»: «К сожалению, далеко не всегда к нам приходят молодые специалисты с мотивацией. Приходят безынициативные работники, которые ничего не хотят, которым ничего не надо, им все неинтересно, к работе относятся спустя рукава. А вот эти ребята ценят работу, хорошее отношение, хорошую зарплату».

По словам Татьяны Полянской, слабослышащим по жизни приходится преодолевать социальные барьеры, сталкиваются они с ними и на работе, но они «стоически всё принимают, стараются разобраться».

«На практике ребятам приходилось сталкиваться с непониманием со стороны покупателей, однако, когда тем объясняли, что это за касса, они извинялись и даже благодарили. Надеюсь, что с этим проектом мы и покупателей научим быть вежливыми. Для меня наши новые кассиры — идеальные сотрудники», — сказала она.

Кассир — не единственная работа, которую «Соседи» готовы предложить слабослышащим людям.

«Один из молодых людей сейчас проходит собеседование и тест на должность в IT-отдел. Другую девочку мы записали в кадровый резерв в отделы маркетинга, бухгалтерии и финансовый, — пояснила Татьяна Полянская. — Степени потери слуха бывают разные. Некоторые слабослышащие вполне нормально разговаривают и слышат и способны работать на разных должностях».

Сразу после запуска «тихих касс» компания успела получила упреки в корысти.

«Нас обвинили в том, что мы создали этот проект для того, чтобы получать льготы по налогообложению. На самом деле компания, в штате которой работают инвалиды третьей группы, не имеет никаких льгот и преференций, особенно если количество таких работников не превышает 50% от всех сотрудников. Ходит мнение, что компания на этом хотела заработать. На самом деле нашей целью было дать альтернативу тем покупателям, которые как раз не желают общаться с кассиром».

Но в проект, безусловно, закладывался и социальный аспект.

«Мы наслышаны о проблемах в трудоустройстве слабослышащих людей, о том, как им не продлевают контракты, о низких зарплатах, за которые они вынуждены работать. Мы уже даже ищем внутри компании варианты рабочих мест, которые можем этим людям предлагать», — отметила Татьяна Полянская.

Проект будет развиваться. В столице и регионах в крупных супермаркетах сети «Соседи» появятся новые «тихие кассы». С нового учебного года Минский колледж электроники готов набрать группу слабослышащих по специальности «контролер-кассир».

По мнению Полянской, проект «Соседей» может стать примером для других компаний: «Многие работодатели не предполагают, что потеря слуха может быть разной степени, и слабослышащие работники со слуховыми аппаратами ничем от нормально слышащих не отличаются и могут работать на разных должностях. Мы будем только рады, если другие компании последуют нашему примеру».

Кроме того, считает Полянская, в вопросе трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями должна быть более активной позиция государства.

«В плане трудоустройства таких людей государство работает с ограниченным количеством предприятий, как правило, с долей госсобственности. Но ведь к коммерсантам никогда и не обращались. Возможно, есть ряд компаний, которые готовы организовывать рабочие места под таких сотрудников», — отметила Полянская.

Источник: Naviny.by