В Башкирии глухую девушку поселили в 100-летний барак

19-летняя Надежда Абрамова выросла в детдоме в Бирске. Своих родителей она не помнит. «Помню, жила в с бабушкой, а в 2008 году, когда она умерла, меня отдали в детдом. Про маму сказали, что она сидит в тюрьме, и в итоге ее лишили родительских прав», – рассказывает девушка.

В 2013 году девочка попала в приемную семью из Дюртюлинского района. Через какое-то время знакомая Любови Саетовой сообщила им, что Наде как сироте положена новая квартира. О дружной семье Саетовых «Глухих.нет» писал уже не раз.

Спустя еще время в органах опеки и попечительства Бирска предложили приватизировать квартиру, которая якобы перешла Наде по наследству от ее дедушки в Бирске. Однако радоваться было нечему, поскольку, по словам Саетовой, состояние, в котором находилась квартира в двухэтажном доме, оставляло желать лучшего: никаких удобств, узкая лестница, уличный туалет. Впервые свою «новую» квартиру Надя увидела в июне прошлого года. Больше она там не появлялась.Более того, Надя Абрамова также утверждает, что никаких документов о наследовании дома она не получала. Таким образом, девушка, не видя дома и документов о наследовании, подписала все документы о приватизации.


«Новый дом»
«Я испугалась, что мне вообще будет негде жить, и согласилась приватизировать эту квартиру. Хотя дедушку своего я совсем не помню. Когда приехали с мамой в Бирск, нас встретила специалист органов опеки Фануза Салимова. Я подписала все документы. Увидев дом, мы были в шоке! Так невозможно жить инвалиду», – пояснила Надя. Отметим, что на данный момент, по словам Нади, в этой квартире живет девушка, которая там снимает жилье.

В органах опеки и попечительства Бирска заявили, что в доме жить можно и там есть все условия для жизни.

По мнению ведущего специалиста отдела опеки и попечительства муниципального района Бирского района РБ Фанузы Салимовой, нанимателем данной квартиры по договору социального найма являлся дедушка Надежды.

«После его смерти она осталась единственным членом семьи, прописанным в квартире. Договор социального найма был перезаключен на Надежду. После приватизации Надя стала собственником квартиры.

В соответствии с законодательством, жилые помещения предоставляются детям-сиротам и лицам из их числа в случае, если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя жилых помещений по договору социального найма, либо собственниками жилого помещения, а также если их проживание в ранее занимаемом жилом помещении признается невозможным. В связи с тем, что Надя является собственником жилого помещения и проживание в нем в установленном законом порядке не признано невозможным, оснований для предоставления Надежде жилого помещения не имеется
», – пояснила специалист.


«На учете не состоят, получателями мер социальной поддержки не являются»

Ufa1.ru получил комментарий от министра труда и социальной защиты населения РБ Ленары Ивановой.

«Согласно базе данных получателей мер социальной поддержки, Надежда Абрамова и Любовь Саетова в филиале государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по Бирскому району и городу Бирску на учете не состоят, получателями мер социальной поддержки не являются.

В республиканском списке ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 года, они также не значатся.

Поэтому предоставить им меру социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не представляется возможным.

Полномочий по разъяснению порядка обеспечения жильем граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по другим программам, а также комментировать действия органов опеки министерство не имеет, поскольку эти вопросы не относятся к компетенции Минтруда РБ.

В то же время можно посоветовать Надежде с заявлением обратиться в межведомственную комиссию органа местного самоуправления по месту нахождения дома, полученного по наследству, для признания его пригодным (непригодным) для проживания. По результатам работы составляется акт и заключение межведомственной комиссии в соответствии с пунктом 47 постановления правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47
».

​Источник: Ufa1.ru