РЖД будет выплачивать по суду ежемесячную компенсацию ребенку глухой белгородки, сбитой поездом

Октябрьский райсуд Белгорода по требованию транспортного прокурора взыскал с ОАО «РЖД» выплаты на содержание ребенка женщины, погибшей под колесами поезда, сообщает пресс-служба Белгородской транспортной прокуратуры.

«Суд установил ежемесячные выплаты на содержание ребенка в сумме более 5 тыс. рублей и обязал ОАО «РЖД» выплатить компенсацию за период с июня 2015 года по февраль 2016 года в сумме более 45 тыс. рублей», – говорится в сообщении.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее сообщалось, что по требованию транспортной прокуратуры суд постановил взыскать с ОАО «РЖД» 1,5 млн руб. в качестве компенсации за моральный вред, причиненный матери, супругу и дочери погибшей 25-летней глухой белгородки – инвалида по слуху.

Женщину в мае 2015 года на пешеходном настиле через железнодорожные пути возле рынка «Салют» в центре Белгорода сбил поезд. От полученных травм потерпевшая скончалась в больнице.

ОАО «РЖД» обжаловало решение суда, мотивируя его незаконность тем, что суд не учел грубую неосторожность самой потерпевшей. Однако судебная коллегия оставила в силе решение суда первой инстанции, которым установлено, что причиной гибели пострадавшей послужило не отсутствие у нее слухового аппарата, а отсутствие на данном переходе световой сигнализации.

За год до трагедии Белгородская транспортная прокуратура проводила проверку безопасности пешеходного перехода, ставшего местом гибели потерпевшей. Было установлено, что этот переход не санкционирован и не обеспечивает безопасность граждан.

По решению Октябрьского суда Белгорода на ОАО «РЖД» была возложена обязанность определить место пешеходных переходов в районе рынка «Салют» и оборудовать их в соответствии с техническими требованиями. Впоследствии за бездействие ОАО «РЖД» было привлечено к административной ответственности.

Источник: Интерфакс