​Со 2 по 5 июля в Реймсе (Франция) в этом году уже 7-ой раз пройдет Международный фестиваль глухих Clin d'Oeil («Подмигивание»), на котором будут традиционно представлены различные жанры искусства – театр, кино, танец, выставки работ глухих художников и скульпторов и т.п. В этом году на фестивале появится новый жанр – уличный театр, а также будут проводиться мастер-классы для глухих детей и подростков.
 



Фестиваль возник в 2003 году. Его цель – поощрять культурное многообразие, уважать и сохранять самобытность культуры глухих. Философия фестиваля основана на поддержке национальных жестовых языков как основы творчества глухих людей во всем мире.

В 2013 году россияне впервые принимали участие в «Подмигивание» – Вадим Позняк из Волгограда получил приз за лучшую анимацию со своей работой «Космический корабль».
 
{youtube}-vziBnJiWf8{/youtube}
Вот так проходил Фестиваль в 2013-м году.

В этом году фестиваль примет участников со всех уголков мира – из США, Тайваня, Мексики, Индии, ЮАР и конечно, Европы. В программе фестиваля более 20 короткометражных фильмов и несколько документальных, более 50 выставочных работ и около 20 театральных постановках. Кроме того, каждый день работы фестиваля будут проводиться уличные представления, музыкальные спектакли и дискотеки по вечерам.

Реймс находится примерно в 45 минутах езды от Парижа. Напомним, что Россиянам для поездки во Францию нужна шенгенская виза. Купить билет на фестиваль и забронировать гостиницу можно непосредственно на сайте фестиваля, произведя оплату банковской картой.
 
Источник: ВОГинфо.ру