В Липецке состоялся концерт для глухих и слабослышащих людей

20 декабря, в концертном зале ДК Строителей прошёл концерт для инвалидов по слуху, посвященный скорому Новому году. Действующими же лицами концерта в большинстве своём стали также глухие и слабослышащие люди, входящие в Липецкое отделение Всероссийского общества глухих.

Одним из самых запоминающихся номеров концерта стали песни, смысл которых доводился до зрителей при помощи жестов. Жестовая песня – это едва ли не единственный способ человеку из мира глухих приобщиться к пению. Принцип ее исполнения следующий: артист под фонограмму «поёт» жестовую песню, беззвучно произнося слова. При этом каждое слово обрамляется жестом, значение которого совпадает со значением слова. Часто исполнитель заменяет простую последовательность жестов интересной импровизацией, создавая яркий образ. Музыку исполнители не слышат, а чувствуют, некоторые – даже благодаря вибрации, идущей по полу.


Одной из тех, кто в этот вечер исполнял песни на жестовом языке, стала Алиса Макарова. Правда, в отличие от других артистов, у девушки всё в порядке со слухом. Она выступила в качестве сурдопереводчика. Научиться жестовому языку Алису заставила жизнь.

Моя мама с рождения глухонемая, а я родилась без нарушений слуха и зрения, – рассказывает Алиса Макарова. – С малых лет поняла, что надо с мамой быстрее налаживать контакт, и понемногу начала обучаться языку жестов. Сначала изучила, как произносить буквы, потом постигла азы мимики. Теперь свободно разговариваю на языке жестов, очень часто приглашают выступить на концертах для людей с нарушением слуха и речи, нередко становлюсь для них полноценным переводчиком при общении с обычными людьми. Ведь переводчиков не хватает, а глухим и слабослышащим из-за этого даже бывает тяжело к врачу сходить. Самое интересное, что порой дома я сама, привыкнув к тишине, иной раз невольно начинаю смотреть программы по телевизору с сурдопереводом!


Кроме того, Алиса Макарова поучаствовала в нескольких пантомимах с двумя парнями – Александром Колобовниковым и Сергеем Стрельниковым, состоящими во Всероссийском обществе глухих. Оба молодых человека покорили зрительный зал своей артистичностью: помимо пантомим Александр Колобовников, которому в этот день исполнилось 20 лет, запомнился яркими танцами, а Сергей Стрельников оказался очень хорошим фокусником, показав ловкость своих рук при помощи туалетной бумаги.

Источник: ИД Липецкая газета