Главный глухой Воскресенска получил международную премию «Филантроп». Лауреат премии «Филантроп» за 2014 год Дмитрий Жевжиков (слева) вместе с председателем Московской областной организации Всероссийского общества инвалидов Николаем Зеликовым. Москва, торжественное вручение премии «Филантроп» в Галерее искусств З.Церетели.

Председатель Воскресенского общества глухих Дмитрий Жевжиков, работающий скульптором на одном известном предприятии города, стал лауреатом международной премии «Филантроп» в номинации «Изобразительное искусство: скульптура». Премия «Филантроп» вручается раз в два года людям с ограниченными возможностями за выдающиеся достижения в области культуры и искусства.

Торжественная церемония вручения премии проходила в середине мая в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве. Согласно положению о премии лицам, удостоенным премии, присваивается звание лауреата, вручается диплом и почётный знак, а также денежная премия, сумма которой устанавливается Оргкомитетом накануне. Сайт Воскресенск.ру поинтересовался у лауреата Дмитрия Михайловича, за что конкретно (какую скульптуру) он удостоился премии и какова её денежная часть. Лидер воскресенских глухих отказался ответить на вопросы, сославшись на сильную занятость.

Источник: Воскресенск.ру