Глухим рассказали о реформе ЖКХ

Специалисты минстроя Омской области рассказали о региональной программе капитального ремонта слабослышащим и глухим людям. Общение проходило с помощью сурдопереводчика.

С просьбой дать разъяснения по оплате за капитальный ремонт в минстрой обратились представители Омского отделения Всероссийского общества глухих. Главным экспертом выступил начальник отдела формирования ЖКХ Александр Захарченко. Он объяснил присутствующим все нюансы региональной программы по капремонту, утвержденной постановлением правительства Омской области № 369-п от 30 декабря 2013 года.

Особенность встречи состояла в возможности передать смысл без слов, так как в зале находились люди с недостатками слуха (глухие, глухонемые и тугоухие). С помощью профессионального сурдопереводчика Лады Чулошниковой был реализован полноценный диалог. Вместо запланированных 30 минут разговор продолжался полтора часа. «Сначала Александр Захарченко рассказал о системе капитального ремонта, какая строка появится в квитанциях с сентября. А потом представитель минстроя ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Наш зал в офисе общества глухих был забит до отказа», — рассказала сурдопереводчик Лада Чулошникова.

По словам Лады Чулошниковой, вопросы были самые разные: по ОДН, по содержанию жилья, по качеству холодной воды. Александр Захарченко дал исчерпывающие ответы. Со своей стороны начальник отдела реформирования ЖКХ увидел другую проблему: людям с ограниченными возможностями, особенно слабослышащим и глухим, нелегко платить за услуги ЖКХ на почте: их не понимают почтовые работники. Александр Захарченко посоветовал поставить в обществе глухих  платежный терминал, где граждане при оплате квитанций могут получить помощь сурдопереводчика. «Я дал координаты оператора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Думаю, вопрос с установкой терминала будет решен положительно и людям будет удобно и комфортно оплачивать квитанции», — сказал Александр Захарченко.

Источник: Омскрегион