В США полицейские ударили электрошокером глухого мужчину

Глухой житель Калифорния был избит с применением электрошокера несколькими полицейскими, пока пытался объяснить сотрудникам полиции, что не слышит их. Теперь пострадавший судится с местным отделением полиции.

Иск был подан от имени Джонатана Мейстера, пишет англоязычный портал RT. В документе утверждается, что полиция применила чрезмерную силу в отношении мужчины и нарушила американское законодательство об инвалидах.

Инцидент произошёл 13 февраля, когда Мейстер приехал к знакомому, чтобы забрать у него сноуборд и снаряжение для катания. Один из соседей несколько раз окликнул Мейстера, но тот не ответил, после чего мужчина сообщил в полицию о краже со взломом в доме по соседству.

Когда два офицера прибыли на место происшествия, Мейстер попытался использовать жесты, чтобы объяснить им, что не слышит их. Однако, как утверждает Мейстер, полицейские приблизились к нему, один из них схватил его за руку и попытался надеть наручники. Агрессия полицейских и боль от наручников заставили Мейстера рефлекторно одёрнуть руки и отбежать в сторону забора.

Полицейские догнали глухого мужчину, повалили его на землю и применили электрошокер.

Мейстер в конечном счёте потерял сознание и был доставлен в больницу, позже ему было предъявлено обвинение в нападении. Офицеры описали его как в своём рапорте «агрессивного и жестокого», но в конечном счёте сняли обвинения.

Представители полиции отказались комментировать ситуацию.

Источник: RT