В дежурной части бийской полиции появился телефон для глухихВ экстренных случаях глухие люди могут отправить СМС с просьбой о помощи на специальный мобильный в дежурной части.

В полиции города Бийска Алтайского края появился телефон для глухих. Теперь люди с ограниченными возможностями могут в экстренных ситуациях отправить на него СМС с просьбой о помощи.

Глухие люди нередко подвергаются ограблениям. Недавно в Бийске преступники украли мобильный телефон у студентки коррекционного отделения городского профессионального училища № 4 Альбины Зябриной.

- Я была на практике, и у меня из куртки украли телефон, - рассказывает через сурдопереводчика Екатерину Тучкову Альбина Зябрина. – Сначала я подумала, что оставила его в общежитии, но затем вспомнила, что забыла в куртке. Преподавателя, который мог бы позвонить в полицию, не было, и я не знала, что делать.

Девушка уверена, что нововведение облегчит таким же, как она общение с органами правопорядка. Однокурсники Альбины Зябриной тоже одобряют эту инициативу. К слову, подобная услуга уже давно есть и в бийской скорой помощи.

- Когда я заболела, смогла отправить СМС в скорую помощь, - говорит сокурсница Альбины Надежда Красильникова.

Председатель Общественного совета при полиции Бийска Геннадий Визер, благодаря которому в оперативных службах города теперь имеются "особенные" телефоны, не понаслышке знает о проблемах глухих и слабослышащих людей. Он - директор профучилища, где получают образование такие дети.

- Все время думаю о том, как упростить жизнь таких глухих детей, - говорит Геннадий Визер. - Однажды ребят с ограниченными возможностями избивали хулиганы, а они не смогли сообщить в полицию, - вспоминает он.

- Пока тревожных сообщений на этот номер не поступало, так как он появился у нас только вчера, - комментирует старший инспектор группы информации и общественных связей местного МВД Елена Гончарова. - Но мы надеемся, что идея приживется и станет нам своеобразным помощником в общении с людьми с ограниченными возможностями.

В полиции предупреждают, что злоупотреблять данным номером не стоит: за ложный вызов предусмотрена административная ответственность.

В Алтайском крае задумку коллег ОМВД "Бийский" одобрили и планируют в дальнейшем распространить на весь регион.

- Пока в России мы стали первыми и единственными, - говорит пресс-секретарь краевого МВД  Светлана Ляпунова. – В будущем планируем ввести короткий номер, более запоминающийся для подобных сообщений

Источник: Lifenews