В самарском кинотеатре прошёл показ фильма для глухих и незрячихВпервые в Самаре в театре «Самарская площадь» прошел специальный кинопоказ для незрячих и слабослышащих людей. В рамках недели «Белой трости» особенным зрителям представили адаптированный нашумевший фильм «Легенда № 17».

ВИДЕТЬ в привычном понимании то, что происходит на экране они не могут, но настаивают именно на этом безбарьерном глаголе - я буду СМОТРЕТЬ кино.

Обычно, незрячий либо слабовидящий человек, когда смотрит фильм или спектакль, может только представить, какая у героя прическа, цвет глаз, какой на нём надет костюм. Теперь появилась возможность почувствовать реальную картинку. Впервые в Самаре идет показ с тифлокомментариями, до начала сеанса никто из зрителей даже не догадывается, что это. Первая захватывающая сцена «Легенды № 17» - испанская коррида. Авторам тифлокомментариев  пришлось забыть фразу «не передать словами». Дополнительный голос-проводник описывает каждое действие фильма, жест, взгляд легенды, Валерия Харламова, совсем как хоккейный комментатор.

«Легенда № 17» - первый фильм, адаптированный для безбарьерных показов благотворительным московским фондом. Выбирают в основном киноленты  о сильных людях, сильных, в первую очередь, духом. Ну а диск с адаптированной «Легендой № 17» передадут в самарский интернат для детей-ивалидов по зрению, чтобы те, кто не смог ПОСМОТРЕТЬ кино в зале тоже получили возможность ВИДЕТЬ сквозь барьер тумана яркие образы огромного мира кино-искусства.

Источник: ГТРК Самара