Валерий Рухледев поздравляет членов ВОГ с днем рождения Общества21-25 сентября 1926 года в Москве состоялось Всероссийское совещание глухонемых, названное впоследствии Первым съездом ВОГ.

Днем рождения нашего Общества считается 25 сентября 1926 года.

Историю ВОГ мы хорошо знаем. Известно и то, как много сделано нашим Обществом для защиты прав и интересов глухих и слабослышащих.

Пройдя трудный период 90-х годов, сегодня ВОГ успешно развивает и укрепляет социальное партнерство с государством, участвует в разработке законодательных и нормативных актов в сфере социальной защиты инвалидов, в реализации Государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011 – 2015 годы», осуществляет информационно-просветительскую деятельность, проводит мероприятия по социальной интеграции и реабилитации неслышащих, в том числе в сфере культуры и спорта…

30 декабря 2012 года Президент России Владимир Путин подписал закон о статусе русского жестового языка, инициированный ВОГ. Этот закон открывает широкие перспективы перед членами ВОГ, ведь решение наболевших социальных вопросов инвалидов по слуху в сфере образования и трудоустройства, повышение качества жизни глухих неразрывно связано с использованием жестового языка в повседневной общественной жизни, с организацией подготовки переводчиков и преподавателей РЖЯ.

ВОГ всегда будет стоять на страже интересов своих членов, глухих и слабослышащих граждан России.

Поздравляю членов ВОГ с днём рождения Всероссийского общества глухих! Желаю вам здоровья, семейного благополучия и удачи в ваших начинаниях! Также поздравляю всех с наступающим Международным днем глухих, который традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября.

Президент ВОГ Валерий Рухледев
 
Источник: ВОГинфо.ру