В Курске прошёл первый международный Форум глухихКурское отделение Всероссийского общества глухих с организациями глухих и слабослышащих Украины связывает многолетняя дружба. Теперь она будет официально закреплена соглашением о сотрудничестве. Специально для этого в город приехали более 80 делегатов из Сум, Харькова, Белгорода, Орла. 

Александр Качергис, председатель Курского регионального общества глухих: «Этот форум мы организовали впервые. Сейчас мы решили, что в рамках программы приобщиться и мы должны, глухие. Сотрудничать нам есть над чем».

Виктор Шевчук, председатель Сумского областного общества глухих: «Мне очень приятно, что Курская область, Сумская область дружат регионами. На уровне администрации областей, на уровне обществ глухих тоже есть тесная связь. И спортивные мероприятия проводим совместно. И культурно-массовые мероприятия».

Форум продлится 5 дней. Расписание участников будет насыщено лекциями, семинарами и спортивными состязаниями. Здесь же они смогут пройти медкомиссию, обсудить правовые вопросы и учебные программы для глухих. В курских вузах такие студенты уже есть. С помощью сурдопереводчиков они учатся на факультетах социальной работы и реабилитации. С обучением справляются не хуже слышащих ровесников.

Татьяна Белозерова, декан факультета социальных наук:  «Я бы сказала, что даже большее стремление учиться. Большее стремление доказать себе и окружающим, что они талантливы, что они безусловно полезные члены общества. И у них есть необходимость быть в социуме».

Организаторы надеются, что проведение форума станет  традицией. Первая встреча уже показала, что наличие границ, пространственных и бюрократических, не мешает этим людям. Даже на уровне речи. В отличие от полноценно слышащих, язык глухих универсален. Он, как и эмоции, в переводе не нуждается.
 

Источник: ГТРК Курск