Глухие дети победили на фестивале-конкурсе «Славянский путь»Танцевальный ансамбль глухих детей победил на фестивале в Болгарии.

Североказахстанский ансамбль бальных танцев «Sensitive» стал лучшим на международном фестивале в Болгарии.

Победителей встречали на автовокзале родители, руководители школы интерната для глухих детей.

Напомним, путёвку в Болгарию танцевальный коллектив получил на международном конкурсе танцев «Национальное достояние» в Чебоксарах. За первое место ребята сражались на танцполе со здоровыми танцорами.

Международный фестиваль-конкурс «Славянский путь» прошел в Болгарии с 22 июля по 5 августа. Как рассказала руководитель ансамбля бальных танцев «Sensitive» Ольга Ростовщикова дети, как и в Чебоксарах, выступали со здоровыми танцорами. Ребята показали бальный танец, пасадобль и венский вальс.

«Члены жюри были поражены, что не слышащие дети могут так танцевать. Мы получили высший бал и завоевали первое место. Кроме этого мы многому научились. Ребята участвовали в мастер-классах, которые проводили именитые танцоры. Мы благодарны нашему акиму Самату Сапарбековичу Ескендирову за полученную возможность, и ребята не подвели область», - говорит Ольга Ростовщикова.
 

Кроме этого, воспитанники школы –интерната побывали впервые на море, посмотрели достопримечательности Болгарии, приобрели много друзей из разных стран. Очень понравилось, что сам фестиваль проходил в амфитеатре на берегу моря.

«Такая акустика, сцена, техника, различные подсветки, было настолько красиво, что как в сказке – невозможно глаз отвести», - добавила Ольга Ростовщиков.
 

Творческий коллектив уже получил приглашение принять участие в международном фестивале в Турции и приглашение от фонда «Жулдыз» поработать в Астане.
 
Истчоник: BNews.kz