В Хабаровском крае все больше внимания уделяют глухим и слабослышащим людямСегодня на государственном и региональном уровнях власти стало заметно больше внимания и конкретных действий по реабилитации глухих и слабослышаших людей, но еще недостаточно для того, чтобы они сами сказали: «Не смотрите на меня, как на инвалида, а смотрите как на равного».

Об этом заявила на расширенном заседании правительства края председатель Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества глухих Любовь Грец. Всего в краевом объединении общества глухих 690 человек, признанных инвалидами по этому заболеванию. Из них 490 — трудоспособного возраста, 200 — пенсионеры. Еще 334 ребенка обучаются в специализированных школах.

Многое делается в крае для социальной реабилитации слабослышащих и глухих людей, но остается сложным вопрос их трудоустройства. Большая часть работодателей отказываются принимать инвалидов по слуху на работу. И все же эту проблему удается решать совместно со специализированными школами, краевым центром социальной реабилитации инвалидов, при помощи сурдопереводчиков, которые работают на договорной основе.

Краевая целевая программа «Доступная среда» призвана разрушить непонимание и разобщенность инвалидов и общества, устранить препятствия на их пути к всестороннему участию в жизни общества. Например, в этом году 15 выпускников специализированных школ-интернатов, закончив годичное обучение по специальности «столяр-плотник» в профтехучилище №6, после прохождения практики на предприятиях Хабаровска останутся там работать.

— По вопросам социального обеспечения, профессионального обучения, содействия в трудоустройстве за шесть месяцев 2013 года в общество глухих поступило 232 обращения, — сообщила Любовь Степановна. — Всем, кто обратился к нам, была оказана информационная, консультационная, заявительная помощь по вопросам качества оказания и оплаты жилищно-коммунальных услуг. Конечно, помощь инвалидам была бы невозможна без непосредственного участия сотрудников краевых органов власти, государственных учреждений.

Главное управление министерства юстиции ежемесячно организует бесплатные консультативные встречи инвалидов с нотариусами и юристами. Наше общество тесно взаимодействует с краевым отделением Фонда социального страхования по улучшению качества технических средств реабилитации и предоставления услуг сурдоперевода. Помогают нам коммерческие структуры и индивидуальные предприниматели

Сегодня для инвалидов по слуху безбарьерность — это возможность получить достойное образование и квалифицированную работу, принимать участие в общественной, производственной, творческой, спортивной жизни.
 
Источник: Priamurka.ru