Прокурор помог слабослышащей пенсионерке получить наследство погибшего внукаПрокурор Комсомольска-на-Амуре обратился в суд с иском в защиту прав пенсионерки-инвалида, пропустившей срок для принятия наследства, сообщили РИА "АмурПРЕСС" в пресс-службе Прокуратуры России по Хабаровскому краю.

Прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре проведена проверка заявления 80-летней слабослышащей пенсионерки по вопросам наследования имущества.Выяснилось что два года назад, у пенсионерки умер внук. После его смерти открылось наследство в виде денежного вклада в банке. Наследником первой очереди по закону является отец умершего, однако мужчина признан недееспособным, его опекуном является заявительница.

Узнав о смерти внука, пенсионерка с октября прошлого года обращалась в нотариальную палату Амурской области, Хабаровского края, нотариусам города Свободный и Комсомольска-на-Амуре, в Хабаровский краевой суд, другие ведомства с заявлением об оформлении наследства.

Из полученных ею ответов, следует, что для решения вопроса о наследовании, ей необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском об установлении места жительства умершего внука и восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Однако престарелая слабослышащая женщина в силу возраста, состояния здоровья и правовой неграмотности самостоятельно не имеет возможности в установленный законом срок обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, а также составить исковое заявление в суд.

В связи с этим, прокурором города в интересах пенсионерки в районный суд Хабаровска предъявлено исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Иск в настоящее время находится на рассмотрении.

Источник: АмурПРЕСС