Глухие и слабослышащие танцоры приняли участие в конкурсеБолее 50 лет в школе-интернате для слабослышащих детей проходит конкурс танцев. В этом году в нем приняли участие 7 классных коллективов.

Танцы для слабослышащих или поздно оглохших ребят столь же притягательны, как и для самых обычных подростков. Они любят и хотят танцевать. Просто учатся этому дольше своих сверстников, и помогает им в этом не только хореограф, но и сурдопедагог.

«Поскольку я раньше работала с совсем обычными ребятами, с профессиональными коллективами, то и к воспитанникам школы-интерната я отношусь как к абсолютно нормальным детям, — рассказывает руководитель кружка танцев Вера Кордо-Сысоева. — Я им жестами показываю, чтобы смотрели на меня, повторяли за мной. Я их люблю и они мне отвечают взаимностью. А без любви ничего не получится, не состоится творческий тандем.»

Вера Кордо-Сысоева в школе-интернате работает уже два десятка лет. Поначалу занималась с воспитанниками только сама, сейчас в эту работу включились и две ее дочери. Педагоги отмечают, что занятия танцами помогают ребятам справиться и с их основным недугом.

«Эти занятия развивают моторику, координацию. А для наших ребят это очень важно. Я бы даже сказала, что где-то и музыкальный слух развивают, — говорит Вера Кордо-Сысоева.»

А сами девчонки говорят, что эти занятия помогают им стать пластичнее. Да и во внешкольной жизни умение танцевать помогает им чувствовать себя включенными в социум.

Погруженные в мир безмолвия ребята уже с нулевого класса интерната с удовольствием изучают танцевальные па, готовы часами повторять сложные движения. Зато и результат налицо: с каждым годом у них получается все лучше и лучше. А школьный танцевально-вокальный коллектив «Алые паруса» уже два года подряд занимает первые места в творческом всеукраинском конкурсе «Щедрик-Ведрик збирає зірочки» в номинации «хореография». Школьные конкурсы помогают хореографу увидеть талантливых ребят, которые и составляют основу «Алых парусов». Как отметила педагог, в этом году юные танцоры и исполнители жестовых песен вновь подготовят номера для всеукраинского конкурса.

В младших классах ребята обязательно изучают танцевальные азы, хореографию классических и народных танцев, но все же больше их притягивает эстрадное направление. Старшеклассники в этот раз подготовили специальный номер, который они вместе с хореографом посвятили безвременно ушедшему из жизни педагогу школы.