ОООИ ВОГВице-президент ВОГ С.А.Иванов принял участие в заседании Координационного совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2011г. № 175 утверждена государственная программа "Доступная среда" на 2011-2015 годы.В соответствии с этим постановлением приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 451 от 01 июня 2011г. утвержден состав Координационного совета по контролю за реализацией этой программы и регламент работы Совета. В состав Совета вошли представители соисполнителей программы - федеральных министерств и ведомств, а также представители органов исполнительной власти шести регионов - участников пилотных проектов, включенных в программу. Председателем Совета назначен заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ М.А.Топилин. От Всероссийского общества глухих в состав Координационного совета включен вице-президент ВОГ С.А.Иванов.

7 июня с.г. состоялось первое заседание Координационного совета, на котором был рассмотрен ряд вопросов, в том числе утверждение Организационно-финансового плана по реализации мероприятий государственной программы "Доступная среда" в 2011 году, в число мероприятий которого входит обучение сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков, проведение профессиональной переподготовки переводчиков жестового языка, оснащение образовательных учреждений специальным оборудованием для организации коррекционной работы и обучения инвалидов всех категорий, организация скрытого субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.

Вице-президент ВОГ С.А.Иванов принял участие в Конференции в Государственной думе

8-9 июня 2011г. в Государственной думе состоялась Всероссийская конференция "Социальная защита и реабилитация инвалидов: российское и зарубежное законодательство". 

В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека РФ, федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители научных центров и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты, представители общественных организаций инвалидов. Вице-президент ВОГ С.А.Иванов выступил с докладом, посвященным вопросам официального признания жестового языка со стороны государства, развития жестового языка как лингвистической системы, использования жестового языка в образовательном процессе при обучении глухих и слабослышащих детей. 

В ходе конференции был проведен круглый стол, на котором были приняты рекомендации, в том числе Правительству Российкой Федерации ускорить внесение Конвенции ООН о правах инвалидов на ратификацию в Государственную Думу Федерального собрания Российкой Федерации. 

Вице-президент ВОГ С.А.Иванов поздравил "Центр на Павелецкой" с 65-летием

9 июня 2011г. государственное образовательное учреждение №1406 "Школа на Павелецкой", известное всем как Павелецкая школа, отметило свое 65-летие. От имени Всероссийского общества глухих коллектив педагогов и учащихся сердечно поздравил вице-президент ВОГ Станислав Александрович Иванов, отметив, что педагогическим коллективом Центра создано образовательное учреждение нового типа, реализующее нестандартный подход к организации системы общего и профессионального образования детей и подростков с нарушениями слуха. В Центре созданы все условия для всесторонней самореализации инвалидов по слуху и последующей их интеграции в общество. Вице-президент ВОГ пожелал коллективу педагогов новых творческих успехов в работе, а учащимся - отличных результатов в учебе.
 
Источник: www.vog.su, Управление социальной реабилитации и интеграции АП ВОГ