Глухих детей кормили просроченными продуктамиБолее десяти случаев острой кишечной инфекции у детей было зарегистрировано с 6 по 11 апреля 2011 года в Тульской областной специализированной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате I и II вида» (для глухих детей). Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области в школе-интернате провела санитарно-эпидемиологическое обследование и выявила многочисленные нарушения.

Так, согласно информации, представленной в прокуратуру в рамках проверки специалистами Роспотребнадзора при проведении проверочных мероприятий были выявлены множественные нарушения: разделочный инвентарь использовался на момент проверочных мероприятий использовался в работе без учета маркировки; для приготовления блюд использовались сырые овощи (репчатый лук) урожая прошлого года без термической обработки; на пищеблоке были выявлены продукты с истекшим сроком реализации, было допущено совместное хранение рыбы и мяса птицы в одном холодильнике.

Кроме того, соки и овощная консервированная продукция на момент проверки хранилась в овощном цехе на подоконнике, остаток сливочного масла хранился в раскрытом виде; своевременное отключение морозильной камеры не проводилось, стенки были покрыты большим слоем льда, рыба хранилась на дне морозильной камеры без упаковки, термометр в морозильной камере отсутствовал и ряд других нарушений.

По данным фактам управление Роспотребнадзора по Тульской области виновных лиц привлекло к административной ответственности.

«При проведении проверки по поступившему обращению прокуратура района установила, что в нарушение требований Приложения 5 СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального и среднего профессионального образования» на момент проведения проверочных мероприятий отсутствовали установленной формы технологические карты на производство готовых блюд, в которых должна быть отражена рецептура и технология приготовления блюд», – сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района внес в адрес директора ГОУ «Тульская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида» представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательств с требованием принятия действенных меры к немедленному устранению выявленных нарушений законодательства и недопущению подобных в дальнейшем. Прокурор потребовал привлечения к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в выявленных нарушениях законодательства.
 
Источник: TULAPRESSA.RU