Худрук театра глухих актёров «Пиано» Владимир Чикишев встретился с ПрезидентомПрезидент России Дмитрий Медведев провел личную встречу с операторами и получателями финансовых средств, выделяемых на реализацию социальных проектов — представителями 6 ведущих благотворительных Фондов и некоммерческих общественных организаций (НКО) — всего 12 участников из разных регионов России, в пятницу, 8 апреля. От Нижегородской области в разговоре принял участие художественный руководитель уникального коллектива — детского театра «Пиано», Заслуженный работник культуры России Владимир Чикишев, сообщается на сайте театра «Пиано» http://tepi.org/.

Согласно информации, руководитель «Пиано» был рекомендован и представлен на эту встречу Институтом проблем гражданского общества за успешную реализацию грантового проекта «Театр вне кризиса». В личной беседе он передал Президенту медиа-материалы и тезисы новой программы своей организации.

На встрече, которая проходила в формате «круглого стола», Президент Медведев отметил, что в 2011 году некоммерческие организации получат из федерального бюджета более миллиарда рублей. «Деньги немаленькие, хотя и не фантастические. Понятно, что всегда, когда деньги выделяются из государственного бюджета, мы рассчитываем на то, что частично финансирование придет и за счет внебюджетных источников»», — отметил он.

Президента интересовали вопросы эффективного расходования денежных средств некоммерческими организациями, а также развитие законодательства, касающегося их деятельности. Были сформулированы и подчеркнуты основные приоритеты в развитии социально ориентированных некоммерческих организаций. «Первая тема, о которой говорят много, кричащая тема, — защита детей от насилия. Это тема помощи детям в целом, сиротам, детям из неблагополучных семей и тема медицинского обслуживания тяжелобольных детей. Вторая тема касается поддержки талантливой молодежи, поддержки тех, кто занимается творческим трудом: молодых изобретателей, ученых, художников, предпринимателей, — всех, кто пытается создавать что-то новое», — подчеркнул Президент.

Подробная информация о встрече на сайте главы государства — http://события.президент.рф/

«Проект „Театр вне кризиса“, которым были представлены Нижегородская область и Нижний Новгород, объединяет в себе все векторы и стороны означенных приоритетных направлений. Известность театра „Пиано“ — театра при школе-интернате для глухих детей — давно перешагнула границы нашего города и области: коллектив триумфально выступал и выступает на сценах многих стран мира. Новаторские методы арт-педагогики и уникальные авторские методики позволили руководителям проекта создать обучающее творческое пространство, ярко раскрывающее мир для детей с ограниченными — казалось бы — возможностями. И что еще более интересно: актеры „Пиано“ раскрывают этот мир своим многочисленным зрителям, что необходимо, так как зрители, будучи благополучными и/или здоровыми, нередко забывают о своих „неограниченных“ возможностях. А это означает, что они теряют их. Разве мы всегда реализуем нашу возможности слушать — и слышать? — испытывая радость, боль, восторг, удивление. У театра особые целебные свойства, — они распространяются не только на его воспитанников, но и на тех, кто в зале, в аудитории, влияют на все наше общество. Этот детский театр способен преодолевать глухоту любого рода», — говорится в сообщении. 
 
Источник: Время