Новые детские сады для глухих детей ЕреванаОдиннадцать инклюзивных детских садов для детей с нарушениями слуха будут открыты в шести районах Еревана, сообщила председатель общественной организации “Ават” (“Вера”) Сусанна Жамкочян.

“В январе этого года мы получили письмо из мэрии Еревана, в котором сообщалось, что в Ереване будут открыты инклюзивные детские сады для детей с особыми нуждами ”, - сказала Жамкочян в среду на пресс-конференции.

По ее словам, представители организации обратились с этой проблемой в мэрию еще в прошлом году. “Дело в том, что у нас есть школы, но нет детских садов, приспособленных для детей с особыми нуждами, в частности, с нарушениями слуха, в которых бы работали сурдопедагоги”, - отметила Жамкочян, добавив, что за последние 10-15 лет положение детей с особыми нуждами в стране несколько улучшилось.

Она отметила, что в 2003 году при финансовой поддержке фонда “Евразия” и ЮНЕСКО был создан интеграционный Центр для детей с нарушениями слуха, в котором работает несколько групп сурдопедагогов. “Услуги центра бесплатны, кроме того, детям предоставляются слуховые аппараты. Благодаря работе Центра, за последние восемь лет 60 детей с нарушениями слуха из Армении и Карабаха пошли в школу”, - сказала Жамкочян.

Кроме того, по ее словам, благодаря скрининговой программе, реализуемой министерством здравоохранения Армении, удалось частично решить проблему диагностики нарушений слуха.

“Наличие скрининговых аппаратов в четырех роддомах Еревана и в ванадзорском роддоме позволяет выявлять проблемы со слухом сразу после рождения ребенка”, - подчеркнула она.

По ее данным, в Армении ежегодно рождается от 100 до 120 глухих и слабослышащих детей. На сегодняшний день, в Армении и Карабахе есть 900 детей до 12 лет с нарушениями слуха.