Слабослышащих и глухих ребят учат экономить электроэнергиюОАО «Смоленскэнергосбыт» продолжает давать уроки энергосбережения для будущего поколения потребителей электрической энергии. Занятия проводятся в рамках программы пропаганды энергосбережения в Смоленской области.

Александр Школьников, заместитель генерального директора компании, пообщался с ребятами – воспитанниками специальной коррекционной общеобразовательной школы для детей с нарушениями слуха и прочитал интересную лекцию о том, что такое электричество, как правильно следует им пользоваться и зачем нужно знать правила энергосбережения.

Урок помог ребятам разобраться в том, какие виды лампочек существуют на сегодняшний день и увидеть какие интересные приборы используются в современных методах энергосбережения и расчета энергоэффективности. Школьники узнали о правилах энергосбережения, как их применять на практике, не меняя комфорта повседневной жизни, сопоставили конкретные примеры из жизни в каких бытовых ситуациях можно и нужно экономить и электроэнергию, и содержимое собственного кошелька. В завершении урока Александр Школьников подарил школьникам специальное издание книги «Простые правила энергосбережения», предназначенное для широкого круга читателей, заинтересованных в экономичном потреблении электроэнергии, и конструктор «Mindstorm», из которого при достаточном объеме знаний можно собрать робота с датчиками света и движения и возможностью управления посредством ноутбука через bluetooth.

В ответ школьники пригласили сотрудников «Смоленскэнергосбыта» посетить новогоднее представление, организованное их силами. Дети подготовили и с удовольствием разыграли перед гостями веселую зимнюю сказку, водили хоровод и даже пели песни, слова которых обязательно сопровождались языком жестов – ведь в этой школе не каждый ребенок может услышать звучащую мелодию. Каждый ребенок получил сладкий новогодний подарок.

Эта школа около пяти лет является подшефной организацией ОАО «Смоленскэнергосбыта», в течение последнего года для нужд глухих и слабослышащих детей было закуплено холодильное оборудование, которое помогло в правильной организации питания воспитанников школы-интерната. И в первые рабочие дни января энергетики пообещали обязательно помочь со специализированной мебелью и техникой для дошкольного отделения, а также с оборудованием комнаты для досуга детей, где глухие и слабослышащие дети проводят значительную часть времени, проживая в школе-интернате.
 
Источник: RusCable