Благотворительный марафон в поддержку глухих и слабослышащих детейЗа два года проведения марафона "Поддержим ребенка" в Алтайском крае на оказание помощи и реабилитацию детей направлено около 14 млн. рублей. Такие данные озвучил на заседании Попечительского совета марафона Яков Шойхет, сообщили сегодня в пресс-службе Алтайкрайздрава.

Начиная с 2009 года Алтайскому краю выделено значительно большее число федеральных квот на проведение операций по кохлеарной имплантации. Если в 2009 году таких квот было 9, то в этом году их - 18, на 2011 год запланировано выделение еще 17 квот. По словам главного педиатра Алтайского края Виталия Миллера, квоты выделяются в зависимости от необходимости, на сегодня именно 17 детей /внесенные в специальный регистр/ нуждаются в проведении высокотехнологичной операции по восстановлению слуха.

Помимо того, что детям оказывается необходимая высокотехнологичная помощь, им оплачивается и проезд на консультации специалистов-сурдолгов в Москву и Санкт-Петербург. Важно и то, что в крае появятся собственные реабилитационные центры, где специалисты будут оказывать помощь детям после оперативных вмешательств. По словам Виталия Миллера, такие центры откроются уже феврале на базе одной из краевых детских больниц.

Председатель Попечительского совета марафона Яков Шойхет отметил, что если речь идет о собранных 7 млн. 714 тысячах, то нужно учитывать, что в благотворительном марафоне задействованы также и средства из краевого бюджета, поэтому общая сумма составляет около 10 млн. рублей. Именно поэтому за 2 года проведения акции около 14 млн. рублей направлено на оказание помощи и реабилитацию детей.

Яков Шойхет также акцентировал внимание на одной из главных, по его мнению, проблем - выявлении детей, нуждающихся в высокотехнологичных операциях. Как неоднократно отмечалось, помощь тем эффективнее, чем она раньше оказана /в частности, это касается операций по кохлеарной имплантации/.

"Мы должны полностью исключить такие случаи, когда нам необходимо оказывать помощь 6-7 летним детям, помню инцидент, когда 15-летний ребенок нуждался в операции. Этого быть не должно, реабилитация и адаптация ребенка в этом случае проходит намного сложнее", - уверен Яков Шойхет.

Он отметил, что необходимо создать специальную межрайонную бригаду, которая бы занималась выявлением слабослышаших детей и постановкой их на учет. Яков Шойхет подчеркнул, что эта бригада должна быть сформирована из высококвалифицированных специалистов узкого профиля. Такие меры позволят к лету следующего года создать регистр слабослышащих детей.

На сегодня в регионе идет работа по выявлению детей с нарушениями слуха. Во всех родильных домах края проводятся специальные тесты, позволяющие определять патологии у новорожденных, отметили в крайздраве.

По словам председателя правления Алтайского отделения Российского детского фонда Раисы Федоровой, в рамках марафона оказывается поддержка детям, страдающим и другими заболеваниями. Среди них: детский церебральный паралич, врожденный порок сердца и другие. На сегодня из поступивших средств израсходовано 5 млн.189 тыс. рублей. Кроме того, средства были направлены и на санаторное лечение 60 детей, которые прошли оздоровление в городе Евпатория. На эти цели было израсходовано 2 млн. 884 тыс. рублей. Сейчас в копилке марафона осталось немногим более 2 млн. рублей, все средства также направят на помощь нуждающимся детям.

Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" продолжается. Желающие принять участие в благотворительном марафоне могут перечислять денежные средства на расчетный счет Алтайского отделения Российского детского фонда:

ИНН 2225018635, КПП 222501001

Расчетный счет 40703810002140010252, К/с 30101810200000000604,

ПИК 040173604 в СБ г. Барнаула, городское ОСБ №8203 Алтайского банка СБ РФ г. Барнаула.

Перечисления денежных средств отправлять с пометкой "Благотворительные пожертвования на марафон "Поддержим ребенка".