Слабослышащим детям Самары дали "Право на улыбку"Реализация проекта «Право на улыбку» для детей с нарушениями слуха вскоре начнется в самарском Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Варрель». Это стало возможным после того, как Центр получил гранд Фонда поддержки детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщили сегодня в пресс-службе администрации города.

По словам директора центра «Варрель» Елены Красноярской, дети будут регулярно посещать занятия педагогов в условиях отделения раннего вмешательства. Родители детей с нарушением слуха в возрасте до 3 лет из удаленных районов Самарской области, смогут корректировать направление своих занятий с ребенком, не выезжая из дома, с помощью сайта МУ РЦ «Варрель», интернета, телефонной и телефаксной связи. «Кроме того, мы создадим «Ресурсный центр» и Клуб общения родителей, который позволит родителям быть в курсе методов диагностики, слухопротезирования, воспитания и слухоречевой реабилитации детей с нарушением слуха. А еще появятся методические рекомендации для родителей по воспитанию и обучению детей с нарушением слуха раннего возраста и проспект о деятельности отделения раннего вмешательства, комплект CD- дисков с серией обучающих занятий для родителей», - рассказала Елена Красноярская.

В пресс-службе горадминистрации отметили, что система Биологической Обратной Связи снизит уровень тревожности у родителей, который, безусловно, возникает при воспитании ребенка с нарушением слуха. Это улучшит эмоциональный климат в семье.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Варрель» существует с 1992 года. Здесь работают высококвалифицированные специалисты и применяются уникальные технологии комплексной речевой реабилитации детей, аналогов которых нет в Самарской области. Центр оснащен по последнему слову медицинской техники для ранней диагностики нарушения слуха, качественного слухопротезирования и настройки речевых процессоров у детей, начиная с самого раннего возраста. Это единственное учреждение города по реабилитации детей после операции кохлеарной имплантации дошкольного возраста.

«Отсутствие в губернии учреждения, оказывающего раннюю психолого-педагогическую помощь семьям, воспитывающим детей с нарушением слуха, и побудило нас к написанию гранда по «Раннему вмешательству». По итогам конкурсного отбора, наш проект отобран для финансовой поддержки. Важно понимать, что не дефект развития определяет судьбу ребёнка, а условия его воспитания и жизни. При своевременном обнаружении и необходимой коррекции слуха малыш сможет развиваться наравне со слышащими сверстниками, не уступая им ни в чем. И если и будет выделяться из толпы сверстников, то разве что яркостью своей натуры и застенчивой улыбкой», - отмечает Елена Красноярская.