pic05270 01

В далеком 2010 году Алёна Смыслова, неслышащая москвичка, стала победительницей конкурсов «Мисс России», «Мисс Мира» и «Мисс Европы». С тех пор многое изменилось: учеба, работа, семья. Тем не менее, Алёна находит время для творчества. Так, недавно она выступала на Фестивале русского жестового языка Московского общества глухих вместе с дочкой. В интервью Алёна рассказала о конкурсах красоты, учебе, семье и творчестве, а главное – поделилась зарядом вдохновения и мотвации.

О конкурсах красоты
«Я до сих пор вспоминаю об этом периоде. Он был очень ярким и насыщенным, хотя вся моя жизнь полна удивительных событий. Рождение дочери тоже для меня стало ярким светом в жизни. Я с детства грезила о большой сцене, мечтала о карьере певицы и танцовщицы. Однажды по телевизору показывали трансляцию с конкурса «Мисс Вселенная», где по итогу титул достался прекрасной зеленоглазой Оксане Федоровой. В этот миг мне тоже захотелось почувствовать себя красивой. Эту мечту я даже записала. Потом был подростковый период, где каждый ищет себя, свой путь, что-то себе доказывает, меняются мироощущение, фигура и внешность. Когда был объявлен отборочный этап на конкурс, я решила, что вот оно, надо попробовать, понять себя и доказать себе. Чтобы вы понимали, я ужасно стеснительный человек. Безумно. Поэтому конечно были сомнения, был страх провала, но близкие люди меня подбадривали. И я справилась, не просто справилась, а выиграла еще. Потом ещё и ещё. У меня всего четыре титула: Мисс Зрительских симпатий, Мисс России, Мисс Европы, Мисс Мира».

Об опыте и суперспособности
«Подготовка к конкурсам шла тяжело: и морально, и физически. С утра и до поздней ночи полная загруженность, не было времени скучать и отдыхать. Новые знакомства, новые друзья. Это был интересный опыт в жизни. Думаю, любой девушке это нужно попробовать − но сиять на сцене не для всех, а для себя. Страшно не проиграть, страшно − не попробовать и не верить в себя. Я не знаю, что помогло мне выиграть. Я не считаю эту победу прям суперважным достижением в своей жизни. Важное предназначение каждого − быть человеком, и я стремлюсь к этому всю свою жизнь, хочу свои знания передать тем, кто в этом нуждается, тем, кто ищет, тем, кто потерялся. А так, думаю, возможно, я выиграла потому что я достаточно искренняя, у меня есть суперспособность своей улыбкой разгонять серые тучи на небе и согревать сердца других. Это красиво. И эту красоту можно почувствовать только сердцем, а не глазами».

Об учебе и хобби
«Не могу сказать, что после конкурса моя жизнь сильно изменилась. Модельный бизнес меня никогда не интересовал, поэтому я спокойно продолжила жить своей жизнью. Сейчас я много учусь. У меня есть экономическое образование, а также диплом нутрициолога. Сейчас я изучаю глубинную психосоматику и целебные свойства трав, одним словом, изучаю альтернативу традиционной медицине. Мое хобби − танцы. Недавно возобновила занятия по бальным танцам, надеюсь, в скором времени буду блистать на танцполе».

О семье и материнстве
«До декрета я работала в одном из банков, почти 5 лет проработала, родила дочку и уволилась. Поняла, что хочу служить своей семье, а не работе. Дети быстро растут. Я не жалею, рада, что у меня есть возможность растить свою дочку самостоятельно. Каждый выбирает что-то свое».

pic05270 01

О трудностях неслышащих родителей
«Трудности всегда были, есть и будут. Это нормально. Если бы не было трудностей, мы бы не ценили и не понимали счастливые моменты в своей жизни. Это баланс. А так, если подумать, трудности, с которыми я сама лично часто сталкиваюсь, это то, что я не могу пообщаться с другими мамочками на детской площадке и быть в курсе всего (смеется).  

Если честно, я не знаю, какие лично у меня проблемы родителя из-за того, что я плохо слышу. Мы вроде бы ничем не отличаемся от слышащих, проблемы те же: как уложить спать, чем накормить, в какую школу отдать, как пережить кризис трех лет и тому подобное. Единственное только, возможно, нас не воспринимают всерьез. К сожалению, в системе образования до сих пор не могут разработать нормальную программу обучения для наших детей с проблемами слуха. И вся эта беготня по всем врачам, чтобы кому-то доказать, что ребенок действительно плохо слышит. Надо как-то упростить этот процесс».

О том, как всё успеть
«Все границы в голове. Мы можем всё. Мы сюда пришли любить, наслаждаться жизнью, накапливать весь опыт материального мира, глупо от этого отказываться и вести скучную, серую жизнь. Конечно, бывают взлеты и падения, бывают и грустные, и светлые дни. Но это баланс, этот опыт для нас. Если у вас будет цель − прожить свою жизнь сердцем, все будет получаться само собой. Будете все успевать. Я очень люблю фразу: «Все, что сЛОЖНо − это ложь, а все, что пРОСТо − это про рост». Вот и весь мой секрет».

pic05270 01

О Фестивале русского жестового языка и творчестве
«Наш номер с дочкой меня тоже растрогал. Я впервые выступала с ней. Вместе стоять и смотреть, как она поет − это просто до мурашек. С трудом сдержала свои слезы. Эту песню я уже пела, моей дочке она очень понравилась. Уже дома она мне эту песню спела сама, чем и удивила меня. Поставила меня перед фактом, что в следующий раз будем вместе выступать. Это было ее желание. Я рада, что я осуществила ее желание. Поэтому никаких сложностей не было. Только я не знала, будет ли она петь на сцене, не растеряется, выйдет ли вообще? Потому что мы специально не репетировали, но все получилось. Безумно горжусь малышкой».

О творческих планах
«Матильда (дочка) хочет выступать, буду этому способствовать. А относительно себя пока ничего не могу сказать. Петь я не перестану, это точно. Но танцы мне больше нравятся. Время покажет».

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРЕСС-СЛУЖБОЙ МГО ВОГ