Интервью с руководителем Клуба любителей русского языка МГО ВОГ

В Московской городской организации Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) открыт Клуб любителей русского языка. Зачем глухим людям нужен такой клуб, рассказала Людмила Жадан, его основатель и ведущая.

Людмила Жадан руководит Клубом любителей русского языка МГО ВОГ с мая 2017 года. По первому образованию она учитель русского языка и литературы (закончила филфак МПГУ им. В.И. Ленина). Поэтому Людмила как никто понимает важность изучения русского языка.

«Как хорошо быть грамотным! Особенно это важно человеку, который не слышит. Если не можешь понимать чужую устную речь – чтение с губ далеко не всегда тебя может выручить! – какое же наслаждение читать и хорошо понимать письменную русскую речь собеседника! Если не можешь чётко проговорить что-то – ведь далеко не у всех глухих формируется внятное произношение! – письменная речь тебя спасает безусловно; переписка в чатах, мессенджерах, в почте – эти виды общения сейчас развиты как никогда. Поэтому русскому языку глухому человеку нужно учиться в первую очередь. Все остальные знания, пожалуй, вторичны».

О своей общественной деятельности она говорит увлеченно: «У меня много разной работы! Но так было не всегда. После пединститута, по рождению детей я оказалась очень нужна дома, я с удовольствием была и домохозяйкой, и домашним педагогом. В 2015 году участвовала в возрождении объединения глухих педагогов Москвы, а с нынешнего года я сама возглавляю Московское объединение глухих учителей с нынешнего года. В составе нашего замечательного объединения более 100 педагогов с нарушением слуха. Думаю сейчас о необходимости создании такого объединения всей по России. Организую в МГО ВОГ ежегодные конкурсы юных чтецов русских классиков на русском жестовом языке. И это я еще не рассказала о своём участии в работе столичных музеев, о своих лекциях и семинарах в школах, лагерях для глухих детей Москвы и Подмосковья. Всего не перечесть!

С 2017 года по настоящее время провожу занятия Клуба любителей русского языка. В Москве есть члены ВОГ разных возрастов, которым интересно знать больше о русском языке. И это очень-очень похвально. Учить русский язык никогда не поздно».

Людмила признается, что «ни одного дня не работала в Московской городской организации ВОГ», но при этом ее история и история ее семьи тесно связана с Обществом глухих Москвы: «Я, как и мои родители, вступила в ВОГ еще в 14 лет. Мой муж любит историю глухих, перечитал все сборники, которые печатались по итогам Московских симпозиумов, знает наизусть имена всех председателей. Дети наши, сейчас уже студенты, являются активистами Молодежного инновационного центра МГО ВОГ, как волонтеры участвуют в разных проектах. Мои родители посещают клубы общения при районных ЦСО. Жизнь кипит!».

Для глухих важно изучать русский язык всю жизнь, считает Людмила и продолжает размышления: «Беда в том, что на изучение русского языка у глухого человека отводится лишь около двадцати лет жизни. То есть часто после окончания школы изучение русского языка для глухого человека фактически прекращается. На слух учить русский язык глухой человек не может. Читать в век клипового мышления приучаются, увы, не все выпускники школ. И я постепенно пришла к идее организации ежемесячных бесплатных занятий по русскому языку для всех желающих».

Какие преимущества у занятий в клубе МГО ВОГ? Вот что на это ответила руководитель клуба: «Во-первых, наши занятия абсолютно бесплатны. Вход свободный для всех: для глухих и для слышащих. Кроме того, встречи проходят в очень удобном помещении.

Во-вторых, все лекции проводят глухие и слышащие учителя и журналисты – на русском жестовом языке, с обязательной демонстрацией чёткого, красочного наглядного материала, слайдами презентации, с использованием раздаточного материала. Для глухого человека наглядность – это одно из самых главных условий для успешного обучения».

Людмила добавляет: «Поскольку я сторонник билингвистического обучения, считаю, что в освоении русского языка хорошим подспорьем может быть жестовый язык. Это факт, что без жестового языка не существует самого сообщества глухих, он – то, что объединяет глухих людей в любой стране. Я уже не говорю о том, что сейчас в нашей стране с помощью русского жестового языка есть возможность получать хорошее среднее профессиональное и даже высшее образование».

В-третьих. В РГБМ работает прекрасная техническая команда. Если кто-то не смог посетить занятие, то любую лекцию можно найти и посмотреть в записи на YouTube.

Напоследок Людмила поделилась вдохновляющей семейной историей о том, как ее отец, Сергей Никитинский, отстоял право для глухих получать водительские права: «Отец подписывал письма. Общество ВОГ начало вести переговоры с разными инстанциями, чтобы глухим разрешили учиться в автошколе. И лёд тронулся! Мой отец, пройдя обучение в экспериментальной группе, получил вожделенные водительские права. Теперь эта дорога открыта!»

Эта история помогла ей самой добиться права учиться на филологическом факультете: «Не разрешали даже подать документы в приёмную комиссию, так как «нужен слух». Но во мне жила надежда. И я продолжала бороться. Стала писать письма. В приемную комиссию, главному врачу всех вузов Москвы. К борьбе подключились сотрудники и даже сам глава МГО ВОГ, Владимир Базоев. Борьба увенчалась успехом. Мне дали допуск к вступительным экзаменам. А через пять лет я получила красный диплом», – рассказывает Людмила.

Двери Клуба любителей русского языка открыты для всех желающих, каждый может прийти и не только научиться грамматике русского языка, а ещё вдохновиться замечательными примерами любви к русскому языку у лекторов Клуба, глухих и слышащих педагогов и журналистов. Приходите, мы ждем вас!