В конце марта в Волгограде завершился чемпионат страны по футзалу среди глухих и слабослышащих спортсменовВпервые в столь престижном турнире участвовала сборная команда Хакасии. Среди 15 команд наши ребята сумели закрепиться на 9-й строчке.

«Могли выступить и более успешно, - говорит тренер команды глухих и слабослышащих ребят Николай Заводецкий, - сказалось несколько неблагоприятных для нас факторов, которые в будущем мы постараемся учесть».

- Каковы ощущения от участия в чемпионате?

- Рады абсолютно все. Несмотря на перелет и тяжелый отборочный турнир. Мы стали сильнейшими в одной из шести зон. Для ребят это был великолепный шанс поехать на финальный турнир, и они его использовали на все 100 процентов. Наше участие – это уже история хакасского футбола глухих! Я надеюсь, что мы не последний раз участвуем в таком турнире, и тогда уже точно не подкачаем.

- Как складывался турнир?

- В нашей подгруппе были сосредоточены сильнейшие команды из Астраханской, Волгоградской, Нижегородской областей. В результате они и стали призерами чемпионата. Каждый матч против лидеров давался с кровью и потом. В результате мы оставили позади опытных соперников из Новосибирской, Калининградской, Курской, Брянской областей, республик Татарстан и Кабардино-Балкарии. Некоторые впервые узнали, что есть такая Республика Хакасия, но надеюсь, запомнили надолго.


В конце марта в Волгограде завершился чемпионат страны по футзалу среди глухих и слабослышащих спортсменов- Чего еще не хватило команде для более успешного выступления?

- Да мы и так прыгнули выше головы. Можно было усилить команду двумя-тремя футболистами из других территорий Сибири. Так поступили почти все команды, победившие в своих зонах и выступающие в высшей лиге. Но мы обошлись своими силами, и я считаю, что это здорово. Будем на месте работать над ошибками, не привлекая футболистов извне.

- Какие проблемы сегодня испытывает ваша команда?

- Мы были обеспечены для поездки всем необходимым, и все это, благодаря спортивному ведомству республики. Некоторые руководители команд, с кем мне приходилось разговаривать, даже завидовали тем переменам, которые произошли в Хакасии. Единственное, чего нам сегодня не хватает – это собственного спортзала, но такой роскоши не могут себе позволить даже сборная команда Татарстана.


Итоговый зачет чемпионата России по футзалу 2011 года
1. Астраханская область
2. Волгоградская область
3. Воронежская область
4. Нижегородская область
5. Орловская область
6. Самарская область
7. Республика Северная Осетия-Алания
8. Ульяновская область
9. Республика Хакасия
10. Новосибирская область
11. Республика Татарстан
12. Калининградская область
13. Курская область
14. Брянская область
15. Кабардино-Балкарская республика

В конце марта в Волгограде завершился чемпионат страны по футзалу среди глухих и слабослышащих спортсменовСостав сборной Хакасии:
1. Николай Проскурин
2. Алексей Родзян
3. Алексей Соколов
4. Владимир Шефер
5. Алексей Таскараков
6. Олег Шалин (капитан команды)
7. Денис Деревенников
8. Раис Бадартинов
9. Равиль Бадартинов
10. Роман Крысиков
11. Александр Спирин
12. Юрий Петров