Новогоднее обращение Владимира Путина с переводом на жестовый язык (с сурдопереводом). Коллаж Глухих.нетПо традиции новостной портал «Глухих.нет» проводит обзор телепрограмм с субтитрами для глухих и слабослышащих телезрителей в новогоднюю ночь. Благодаря закону об обязательной «доступной среде» не менее 5% на каждом канале, мы можем любоваться доступными программами не только на первых 10-ти каналах, но и на остальных сотнях ТВ-каналов.

 

НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ ПУТИНА – ВПЕРВЫЕ НА РЖЯ!

Новогоднее поздравление Президента России можно будет увидеть со скрытыми субтитрами на каналах «Первый», «Карусель» и «ТВ Центр». На канале «Россия 1» можно будет увидеть обращение Президента с помощью бегущей строки.

А ещё обращение президента РФ впервые покажут с переводом на русский жестовый язык! Посмотреть перевод на ЖЯ жители всех российских регионов смогут только на телеканале ОТР. Конечно, это удобно! Ведь не все глухие в совершенстве владеют русским языком, и тут жестовый язык здорово поможет таким людям. Переводить Владимира Путина будет переводчик жестового языка Варвара Ромашкина.

 

ГЛАВНЫЕ КАНАЛЫ: НОВОГОДНИЕ КОНЦЕРТЫ И ФИЛЬМЫ

Главный канал страны покажет «Новогоднюю ночь на Первом». Обычно отдел субтитрирования Первого канала до последнего старается выпустить новогоднее шоу со скрытыми субтитрами, за что команде субтитровальщиков огромное спасибо! В этом году зрителей ожидает шоу с ведущими Максимом Галкиным и Жанной Бадоевой. «30 лет спустя» - это дань уважения музыкальной лихости 90-х. И шоу выйдет в эфир со скрытыми субтитрами 31 декабря с 22:15 и после боя курантов, с 00:00.

В остальные праздничные дни на Первом будет не только много старых отечественных фильмов, но и премьерных сериалов. Не пропустите мировую премьеру сериала «Вокруг света за 80 дней» – экранизацию приключенческого романа Жюля Верна. Новый выпуск мультика «Простоквашино», праздничный КВН, российские фильмы – всё это тоже с субтитрами!

На канале Россия 1 «Новогодний голубой огонёк – 2022» выйдет в эфир со скрытыми субтитрами. На концерте покажут любимые песни, популярные хиты, искромётные шутки, тосты и сюрпризы. Что интересно, «Голубому огоньку» в этом году исполняется 60 лет!

На НТВ целый день передачи «Следствие вели…» будут сопровождены скрытыми субтитрами. В передачах рассказывают о криминальных событиях XX века и не только. Первое появление докторской колбасы в 1937 году, дебют советского шампанского, провозглашенного напитком рабочей аристократии. В 50-е новым главным украшение праздничного стола становится телевизор и выходит первый новогодний хит «Карнавальная ночь». В 60-е на голубых экранах зажигается «Голубой огонек». Потом новогодний тост оборачивается масштабной антиалкогольной компанией, а «Ирония судьбы» на четыре года попадает под строжайший запрет.

В 18:00 на НТВ – показ премьерного музыкального шоу «Новогодняя сказка». Правда, из-за того, что передачу сдают в эфир поздно, жители регионов не увидят к этой передаче скрытые субтитры. Субтитры будут доступны только в московском регионе. Филипп Киркоров, главный герой новогодней сказки, между выступлениями на праздничном новогоднем концерте встречает в гримёрке Деда Мороза. После слов Филиппа о том, что он разочаровался и уже не верит в существование волшебства, Дед Мороз теряет терпение и отправляет его в Сказочную страну. Здесь он встретит самых разных персонажей: Бабу Ягу, Кощея Бессмертного, Снежную Королеву и других.

На канале «ТВ-3» - целый вечер (с 16 до 00 часов) все выпуски передачи «Слепая» выйдут в эфир со скрытыми субтитрами. На канале СТС – некоторые выпуски передач «Уральские пельмени» можно будет увидеть с субтитрами.

 

НОВОГОДНЯЯ ЁЛКА В КРЕМЛЕ – ВИДЕО С СУБТИТРАМИ И С ПЕРЕВОДОМ НА ЖЯ

Глухие и слабослышащие дети со всей России ежегодно приезжали в Москву, чтобы посетить специализированный новогодний сеанс в Кремле, на котором работали переводчики жестового языка. В этом году, как и в прошлом, Кремлёвскую Ёлку запретили, но всё действо переводится на телеэкран. 31 декабря 2021 года в 18:00 на канале «Карусель» выйдет трансляция новогоднего спектакля Кремлёвской ёлки.

Выйдет ли трансляция со скрытыми субтитрами? Как и на других ТВ-каналах, всё зависит от того, насколько быстро готовый смонтированный выпуск заполучит отдел субтитрирования. Чем позже отправят материал, тем меньше регионов увидят передачу со скрытыми субтитрами. Может получиться так, что и москвичи останутся без скрытых субтитров. Будем верить в лучшее, одно точно известно, что после основной трансляции вечером на сайте канала «Карусель» разместят версию спектакля с сурдопереводом для слабослышащих детей.

Также канал «Карусель» подготовил для детей сюрприз: абсолютно все остальные новогодние концерты, мультфильмы и шоу выйдут в эфир со скрытыми субтитрами. Субтитры будут доступны и в новогоднюю ночь – шоу «Снежная ночь» выйдет сразу после боя курантов. 1-го января можно будет увидеть с субтитрами «Ёлку мэра Москвы – 2022». В общем, включайте канал «Карусель» и не пожалеете!

Кремлёвская Ёлка 2022 с сурдопереводом - на канале Карусель

НА КАКИХ ЕЩЁ КАНАЛАХ МОЖНО УВИДЕТЬ СУБТИТРЫ

С 2020-го года все каналы доступны для неслышащих людей. На праздничной неделе много фильмов и передач подготовили для глухих телезрителей федеральные каналы, а также телеканалы «Рен ТВ», СТС,  СТС Love, Че, «Мульт». Субтитров немало будет и на специализированных каналах – фильмовых, спортивных, детских и т.д. Последние каналы можно увидеть в различных онлайн-сервисах, например, в «Билайн ТВ» или в SPB TV.

Приятного просмотра! Хорошей праздничной недели!