Переводчик ЖЯ Валентина Гаврилова

Президент России Владимир Путин подготовил новое обращение к гражданам России. Оно было показано в эфире федеральных телеканалов.

Первое обращение Президента России прошло без субтитров и перевода на жестовый язык. «Глухих.нет» обратился в пресс-службу Президента России с просьбой прокомментировать, почему глухие и слабослышащие телезрители остались без информации. Однако ответа так и не поступило. Второе обращение Президента также прошло без субтитров и перевода на жестовый язык. Правда, Первый канал через полчаса после обращения Президента показал его выступление с бегущей строкой в вечернем выпуске новостей.

Решить проблему прямого эфира взялись переводчики жестового языка на местах. Например, в Москве организация ОПЖЯ организовала «в домашних условиях» перевод Президента РФ в социальной сети Facebook.

Центр образования глухих и жестового языка после обращения В. Путина выпустил ролик с краткой информацией на жестовом языке о заявлении Президента России. Посмотреть видеоролики можно на сайте "Глухих.нет".

 


Преподаватель жестового языка Дарья Семёнова.

 

Переводчик жестового языка Валентина Гаврилова.

Опубликовано РОО "Объединения переводчиков жестового языка" Четверг, 2 апреля 2020 г.


Переводчик жестового языка Марина Грудинина.