Олимпиада - 2018 со скрытыми субтитрами на канале

Глухие и слабослышащие болельщики – пожалуй, одна из уязвимых категорий телезрителей, ведь спортивные матчи как правило идут в прямом эфире и без субтитров. Особенно актуально это в дни международных соревнований.

С 9 по 25 февраля 2018 года в республике Корея проходят XXIII Зимние Олимпийские игры. За олимпийскими трансляциями можно следить на нескольких российских каналах. Олимпиаду показывает в том числе и спортивный канал «Матч ТВ», на котором выходят скрытые субтитры. Но увидят ли глухие телезрители скрытые субтитры к трансляциям Олимпийских игр?

Олимпиада - 2018 со скрытыми субтитрами на канале Матч ТВ

Как удалось выяснить порталу «Глухих.нет», скрытые субтитры к программам «XXIII Зимние Олимпийские игры. Трансляция из Кореи» можно увидеть уже сейчас. Правда, далеко не все передачи сопровождаются скрытыми субтитрами. Причём, телезрители жалуются, что в программе передач указаны одни передачи с субтитрами, а на самом деле субтитрируются другие программы. Мы обратились за комментариями в отдел субтитрирования канала «Матч ТВ».

Как рассказала порталу «Глухих.нет» начальник отдела субтитрирования канала «Матч ТВ» Нателла Воробьёва, в настоящее время проблема, как и у остальных телеканалов, одна: вовремя получить видео для субтитрирования. С этим, как правило, и связаны отмены (замены) каких-либо передач. «Все отделы нашего канала, которые непосредственно связаны с нашим отделом, стараются максимально быстро отдать нам видео для субтитрирования, но иногда не получается. Такова специфика спортивного канала, – подчёркивает Нателла Воробьёва и дополняет. – Для нас, глухие и слабослышащие телезрители – самые главные зрители! Если чувствуем, что не успеваем какую-ту передачу сделать, стараемся сделать другую, равнозначную. Очень надеюсь, что наши зрители с пониманием относятся к тому, что делать спортивную трансляцию, которая включает специфическую терминологию, имена, фамилии спортсменов разных стран, названия команд и т.д., да еще с двумя комментаторами сложнее, чем любую другую передачу, времени требуется больше».

Так что неслышащие телезрители могут сейчас наблюдать за ходом Олимпиады на канале «Матч ТВ» и «ловить» передачи с субтитрами. Благодаря кропотливой работе отдела субтитрирования канала, глухие и слабослышащие телезрители не останутся в стороне от Олимпийских игр – 2018.

Что касается прямого эфира, в настоящий момент, к сожалению, в России так и не разработали систему онлайн субтитрирования, так что пока ни Олимпиаду – 2018, ни Чемпионат мира по футболу – 2018, глухие телезрители в прямом эфире не «услышат».

Олимпиада - 2018 со скрытыми субтитрами на канале Матч ТВ